Как приучить взрослую собаку и маленького котенка ладить друг с другом?

СобакиРазное
Екатерина Май
Люблю собак и кошек и, вообще-весь животный мир...  · 7 окт 2021
Очень просто! Моя кавказка, по своей природе, да и породе, очень ревностно относится и к территории, и к вниманию хозяина. Делить, то и другое с кем-то - нет, нет и нет!
У нас появился котенок, подкинули. Несколько раз, собака пыталась его уничтожить, в прямом смысле этого слова и только, наша бдительность, это предотвратила.
Ситуация складывалось, очень и очень, серьёзная.
Пришлось разговаривать с собакой, как говориться," по душам". Брала котёнка на руки, что вызывало,явную злость у собаки и об'ясняла, что он теперь наш, как и ты и что мы, тебя меньше любить не стали, при этом гладила и того, и другого.
Казалась, ситуация тупиковая, но" лёд тронулся" и спустя какое-то время, наша кавказка приняла нового жильца и даже, позволяла играть со своим хвостом.
Животные, уверяю Вас, понимают все! И, гораздо быстрее, чем человек.
Это проверено жизнью.
Всё можно решить разговором и лаской. Надо уважать и любить наших меньших братьев.