С каким списком покупок идти в магазин перед тем, как в доме появится щенок?

Кинология
Мария Снегова
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 14 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
О, какой трепетный момент – ожидание щенка! Даже немного завидую вам. Я составила список покупок, он получился длинным, с пояснениями по каждому пункту, надеюсь, что будет полезно!
Итак.
Для начала САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ.
  1. Миска для воды и миска для еды.
Это две отдельные миски. Вода должна быть в свободном доступе у собаки вообще всегда, независимо от того, чем вы будете кормить собаку. При кормлении сухим кормом собака пьет больше воды, на натуральном кормлении – меньше. Следите за тем, чтобы в миске всегда была свежая вода в достаточном количестве. Миски могут быть металлическими, пластмассовыми, керамическими и силиконовыми. Исключительно из практичных соображений мы рекомендуем приобрести миску на резиновой основе. Такая миска не скользит и собака не будет гонять ее по всей квартире во время еды. Некоторые собаки во время питья так активно лакают, что вода льется далеко за пределы миски. Для того, чтобы сберечь ваши полы, существуют специальные резиновые коврики под миску. Кстати, эти же коврики не позволят миске скользить. Подставка для мисок принципиального значения не имеет, собака любого роста может спокойно есть из миски, стоящей на полу. Но если вам так больше нравится – пожалуйста, вы можете выбрать миски на подставке. Вопрос лишь ваших эстетических предпочтений, не более того.
  1. Лежак.
У собаки обязательно должно быть собственное место. Это некий островок безопасности. Если у вас в доме уже есть собака и вы собираетесь завести вторую – предусмотрите место для каждой из них. Не ждите, что две собаки будут спать вместе на одном лежаке. Возможно, это случится когда-нибудь, но вряд ли сразу. Лежак должен быть подходящего размера – чтобы собака могла на нем лежать, спокойно вытянув лапы. Все остальные особенности – материал изготовления, цвет, наполнитель, наличие бортиков или их отсутствие – не имеют принципиального значения. Расположите лежак таким образом, чтобы он был не на ходу, но в то же время чтобы с этого места собака могла легко обозревать все вокруг.
  1. Амуниция для прогулок.
Совершенно точно вам понадобится поводок. Мы рекомендуем взять длинный поводок – примерно 5 метров. Не спешите покупать рулетку. Сначала надо понять, умеет ли щенок вообще ходить на поводке. Если умеет ходить спокойно и не тянуть – пожалуйста, можно пользоваться рулеткой. Но если собака имеет привычку тянуть поводок – рулетку приобретать рановато. Дело в том, что именно на рулетке отлично работает принцип «потяни – и пойдешь дальше», то есть сама рулетка учит собак тянуть. Кроме того, рулетка, будь то тросовый вариант или ленточный, - травмоопасна как для собаки, так и для ваших рук. Мы неоднократно видели, как она режет или обжигает лапы собак, которые запутались и дернули, или руки хозяев, которые, пытаясь удержать собаку, автоматически хватались за трос.
Ошейник и/или шлейка. Единственный ошейник, который не позволит собаке вывернуться из него – это мартингейл или ПОЛУудавка. Эти ошейники регулируются таким образом, чтобы быть самого минимального размера в затянутом состоянии за ушами собаки – в самом узком месте шеи. Если собака идет спокойно – ошейник свободно лежит на ее шее. Если она тянет поводок – он сжимается как раз до этого минимального размера. Ошейник не душит собаку, просто не дает ей вырваться, выкрутиться, и сбежать в неизвестном направлении. Шлейку можно использовать дополнительно к ошейнику или в качестве самостоятельной амуниции для прогулок. Внимание: то, что собака не может вырваться из шлейки – это миф! Из любой шлейки, любой фирмы, любого типа – собаки прекрасно умеют выворачиваться. Таким образом, шлейка не страхует вас от побега собаки.
  1. Адресник.
Это медальон, на котором выгравирован ваш номер телефона. Он вам понадобится в случае, если собака вдруг потеряется. Поверьте, это может случиться вообще с любой собакой. Мы рекомендуем носить адресник в режиме 24/7 и на отдельном шнурке, то есть не на ошейнике и не на шлейке. Ведь если собака выкрутится из ошейника и убежит,
адресник останется у вас в руках…
  1. Разумеется, еда для собаки.
Заранее продумайте и проговорите с заводчиком щенка, к какому типу кормления привыкла собака. Решите, как именно вы будете ее кормить. Заранее запаситесь кормом,
потому что когда собака приедет к вам домой – ей уже надо будет кушать, а не ждать, пока вы сходите в магазин. Кормить щенка первые пару месяцев лучше тем кормом, которым он питался у заводчика.
  1. Игрушки для щенка.
Лучше, чтобы они были разными по размеру, форме и материалу изготовления. Много игрушек не нужно, в свободном доступе должно быть штуки 2-3. А еще 2-3 должны лежать в недоступном собаке месте. Примерно раз в две недели вы можете менять одни игрушки на другие, и для собаки они все время будут как новые.
  1. Одноразовые пеленки для туалетных дел щенка.
Вот, пожалуй, все из обязательного.
Теперь коротко о том, какие еще затраты могут и обязательно будут вас поджидать.
  1. Ветеринарный врач и все врачебные манипуляции.
Собаки рано или поздно, по разным причинам, тоже болеют. Ветеринарные процедуры и манипуляции иногда бывают достаточно дорогостоящими. Надеяться на то, что ваша собака будет здорова до глубокой старости можно и нужно, но и подготовиться к разного рода неожиданностям тоже не будет лишним. В любом случае, вам придется ежегодно проводить вакцинацию, раз в полгода или раз в три месяца – обработку от эндопаразитов и в сезон (а иногда и круглый год) быть готовыми ко встрече с клещами. Будет очень здорово, если у вас появится хороший, проверенный ветеринарный врач, к которому вы сможете обратиться в любое время суток если вдруг понадобится.
  1. Вам может понадобиться помощь грумера.
В зависимости от типа шерсти собаки, грумерские процедуры бывают разными. Некоторых собак нужно тримминговать, некоторых – стричь, некоторым проводить экспресс-линьку. Поэтому хорошо бы также обзавестись и грумером, который будет на постоянной основе работать с вашей собакой. Поверьте, постоянный хороший мастер
– это залог успеха.
  1. Кинолог, либо специалист по коррекции поведения собак.
У всех собак, даже тех, которые живут в благоприятных условиях, даже тех, которые попали в дом из благоприятных условий маленькими щенками, есть в голове разные тараканчики. Иногда их тараканчики не хотят дружить с теми, что живут в голове у счастливых владельцев собак. И тогда бывает нужна помощь специалиста. В ряде случаев бывает достаточно индивидуальной консультации, иногда – нескольких индивидуальных консультаций, иногда – групповые занятия. Кроме перечисленного, потенциально вам могут понадобиться (а может и нет)
  1. Обувь для собак.
Наш, московский, реагент зимой просто убивает не только нашу обувь и покрышки автомобильных колес, но и лапы наших собак. Поэтому в последние годы обувь для собак становится не блажью, а действительно необходимостью.
  1. Одежда для собаки.
Иногда проще постирать дождевик, чем помыть целую собаку. Это особенно актуально для сырого и слякотного времени года, но в последние несколько лет у нас в Москве вся зима сырая и слякотная, да еще и реагент. Собаки очень от этого страдают. Поверьте, в конечном счете им тоже больше нравится быть чистыми и сухими.
  1. Намордник.
Да, ходить к врачу желательно в наморднике. Еще намордник обязателен для проезда в наземном транспорте. В Москве точно можно ездить с собаками на всех видах наземного транспорта, а также на МЦК и МЦД.
  1. Очень полезно завести сумочку для лакомств. Ведь ходить на прогулку с лакомством в кармане – это значит облегчить задачу собаки и упростить эту же задачу для себя.
Желаю приятного шоппинга!