Какие команды нужно знать, чтобы болонка не лаяла на прохожих и других собак( на поводке гуляем)?

Домашние животныеСобаки+1
Елена
Специализирусь на поведении животных. Кинолог, дре...  · 31 июл 2021

Здравствуйте! прежде всего нужно выяснить по какой причине собачка лает. Выученное это поведение, или же страх, возбуждение?

Лаять для собаки норма- даже если нам это не нравится. Это один из их способов коммуникации с внешним миром, с нами, друг с другом.

Команды знать нужно но этого не достаточно. Нужно работать над причинами нежелательного поведения, а не со следствием

Вам там уже советовали ниже книжку по сигналам примирения, и многое другое. Хочу добавить несколько рекомендаций:

  • разобраться по какой причине, на каком расстоянии реагирует на раздражитель;

  • если это соседи, выход из лифта и подобное- ввести ритуалы. Например- собачка в лифте должна сидеть у дальней стенки, а вы ее прикрываете своим корпусом- когда лифт откроется, а там кто-то будет стоять, собачка будет отделена от раздражителя;

  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВСТРЕЧЕ С РАЗДРАЖИТЕЛЯМИ. ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ В ЭТОТ МОМЕНТ? НЕРВНО СОБИРАЕТЕ ПОВОДОК И РУГАЕТЕСЬ НА СОБАЧКУ? ваше поведение так же может закреплять реакцию собаки;

  • по необходимости пересмотреть время прогулок- есть определенные часы, когда трафик слишком высокий, вероятно- в такие часы сложнее гулять. измените время выхода, чтобы прогулка стала более комфортной;

  • работайте с отношением к раздражителю на рабочей дистанции (когда собака видит, но еще в состоянии себя контролировать);

  • попробуйте протокол LAT или BAT;

-если не получается- обратитесь за очной консультацией к гуманному специалисту.

Специалист кинолог. Практическая кинология...  · 30 июл 2021

Нужно изучить команду "Прекращение нежелательного действия", так же постараться предвосхищать лай собаки и пресекать его до того, как он начался (рывком поводка, лакомством, сменой направления движения и др.)

Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 22 июл 2021  ·
domashnya_cobaka