Какие команды нужно знать, чтобы болонка не лаяла на прохожих и других собак( на поводке гуляем)?

Домашние животныеСобаки+1
Елена
Профессиональный кинолог и этолог (специалист по...  · 22 июл 2021

Доброе утро. Лай бывает разных видов, если так можно сказать. Для начала вам нужно понять что это за лай. Из-за чего он.

Смею предположить, что у вашей собаки лай из-за страха.

В таком случае вам потребуются не команды. А реабилитация страха собаки. Вам необходимо будет научить ее правильно общаться с людьми и собаками и создать при этом положительные эмоции у нее. Чтобы собака поняла, что люди и другие собаки это хорошо и не страшно.

Для того чтобы она правильно могла общаться с собаками, нужно посмотреть использует ли она сигналы примирения. Часто бывает, что если собака в силу тех или иных обстоятельств перестает использовать сигналы примирения, это приводит к проблемам в обшении животного с другими. В таком случае придется их заново разучивать с собакой. Это сложно. Но возможно.

Почитайте книги Тюрид Ругос о лае и сигналах примирения. Прилагаю.

https://shop.dogfriend.org/rugaas-bark/

https://shop.dogfriend.org/rugaas-cs/

Ещё один из важных моментов это обратить внимание на себя. Очень часто такие ситуации происходят по вине хозяев, но они сами этого даже не понимают.

Обратите внимание как вы ведете себя при лае. Если ваша собака волнуется - то вы должны сохранять спокойствие.

Не нужно идти в конфликт - к собаке или человеку- тем самым вы будете подкреплять поведение своей, своими действиями как бы говоря: мы вместе.

И очень важный момент. Нельзя поднимать маленьких собачек при встрече с большими на руки. Если, конечно другая собака не проявляет явной агрессии. Если постоянно брать собаку при встрече с другими на руки, то как раз можно получить подобное поведение. Потому, что маленькая собачка будет подкреплять свой страх, да еще и каждый раз при встрече с собакой "взлетать". Ассоциации от такой встречи останутся только негативные.

Елена Маленёва, напишите мне в лс. Я помогу Вам составить "протокол лая", это поможет определить проблему лая. А в дальнейшем составить план работы. Рывки в данном случае не помогут, так как нужна работа с раздрожителем, и понижением стресса при раздрожителях, а не просто наказание за дискомфорт собаки. Рывки в такой ситуации могут только усугубить ситуацию, т.к. это еще один дополнительный дискомфорт к тому что уже есть.