Собака просто останавливается на секунду, на две, на прогулке, если ему что-то не нравится, как это вылечить?

Кинология
Владислав Мошков
Дипломированный инструкто-кинолог, зоопсихолог, зо...  · 6 авг 2021

Во-первых уверены ли вы на верняк, что это связанно с недовольством.

Возможно собаке необходимо принюхаться, прислушаться или ощутить изменение климата вокруг себя. Это нормальное поведение и не является отклонением.

Возможно есть внешние раздражители, способствующие данной заминки, их нужно исключить.

Если же вы точно знаете, что это является недовольством, и вам определенно не хочется останавливаться каждые три шага на секунду ради своего компаньона, то могу порекомендовать вам кормить питомца исключительно на улице, исключительно за взгляд на вас.

Выглядит это таким образом:

утром Собака не ела, вы вышли на улицу, Собака голодная, собака шагает туда-сюда, нюхает все вокруг, и тут внезапно обмолотое спонтанно случайно взглядывает на вас, и вы, словно Флеш, быстро суете в пасть своего песика корминку/кусочки мяса, и как не в чем небывало продолжаете заниматься своими делами. Теперь каждый взгляд на вас подкрепляется едой. И вот уже через пять минут, собака не отводит от вас взгляду, питомцу всеравно, что происходит вокруг, главное это еда!

Через месяц еда пропадает, а заинтересованность в прогулки остаётся.

Если первый раз не вышло, значит недостаточно голодный собаке. Придётся ждать следующую прогулку.

Главный пункт, это кормить собаню только на улице, только за взгляд.

Но это подойдёт вам, если собака упирается и прям искренне недовольна прогулкой.