Как приучить к человеку щенят, которые живут с матерью?

Собака родила щенят пару месяцев назад, пока никому не отдали их. Они сидят у себя в домике и ночью, когда на улице пусто, выбегают погулять и поиграть. Но стоит нам подойти, они сразу разбегаются и прячутся, хотя мы регулярно их навещаем. Как приучить их не бояться и играть, как взрослые собаки с людьми? Мать-то их нас не боится и наоборот везде за нами ходит. Хочется насладиться, пока они такие маленькие и милые.
КинологияДомашние животные+2
N.F
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 5 окт 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Немного странная ситуация для щенков, которые в принципе периодически видят людей и мать которых с людьми общается.
Может ли быть такое, что вы чего-то не знаете и, например, в ваше отсутствие кто-то приходит и пугает этих щенков?
Вообще в возрасте до 2 месяцев щенкам присуще любопытство, они с радостью познают мир и стараются познакомиться с разными объектами, в том числе и социальными.
В любом случае, процесс знакомства с социальными объектами у щенков происходит в возрасте до 3,5 месяцев, поэтому, если сейчас щенкам только 2 месяца, то у вас есть все шансы.
Что может напугать щенков и усугубить проблему, так это пристальное внимание к ним, навязчивое общение и пугающий язык тела. Не нужно пытаться активно инициировать общение с осторожными щенками, лучше просто посидеть какое-то время возле их убежища, периодически подбрасывая осторожными движениями лакомство в их сторону. Смотреть на щенков пристально, тянуться к ним руками – не стОит. Сидеть лучше спиной в сторону щенков или боком, так вы выглядите для них значительно безопаснее. Через некоторое время лакомство + любопытство возьмут верх, щенки увидят, что вы для них безопасны и начнут выходить к вам из укрытия. В этот момент тоже не нужно хватать их на руки, потому что так можно снова все испортить. Дождитесь момента (а он наступит довольно скоро), когда щенки сами начнут проявлять инициативу, подходить к вам ближе и пытаться каким-либо образом взаимодействовать с вами.
Не могу не сказать о том, что учить щенков общаться с людьми обязательно нужно, если в дальнейшем вы планируете их пристраивать.
Как я сказала выше, в возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных.
Поэтому проявите пожалуйста терпение и научите малышей, что люди – это не страшно, а здорово и весело ))