Среди людей сейчас нет естественного отбора? Какими будут люди лет через 100?

Верно ли, что через сотни и тысячи лет люди будут такими же, как сегодня?
ОбществоЧеловек+3
annа atоm
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 4 февр 2023
Культура и цивилизация - несомненно ОСЛАБЛЯЮТ влияние естественного отбора на человечество. Выживают и размножаются уже не самые умные, здоровые и успешные, а те, кто не заморачивается контрацепцией. Посему, в течение последних 30 000 лет мозг homo sapiens постоянно теряет в весе. А это тоже ЭВОЛЮЦИОННЫЙ процесс.
Плюс авраамические религии - провели масштабный отрицательный отбор…
Плюс моногамный брак способствовал увеличению генетического груза в популяциях…
Плюс достижения медицины позволяют вырастать и обзаводиться потомством даже неполноценным с рождения людям…
Мутационный процесс сохранил свое значение. В некоторых районах нашей планеты частота мутаций даже увеличилась из–за загрязнения природы мутагенами. Ослабление действия отбора может привести к накоплению вредных мутаций, ведущих к снижению жизнеспособности особей.
Но, всё-таки говорить о полном отсутствии естественного  отбора - преждевременно!
Пандемия КОВИДа сильно изменила иммунные реакции всего человечества. А накопление иммунных реакций, изменение иммунитета - это эволюционный процесс. Поэтому - смертность от инфекций и эволюция иммунитета - это реальность.
Интересна информация по самопроизвольным выкидышам.  Самопроизвольные выкидыши, определением которых служит "самопроизвольное прерывание беременности между сроком зачатия и сроком жизнеспособности плода", во многих случаях с большим трудом поддаются диагностике: большое число выкидышей происходит на очень ранних сроках: задержки месячных не происходит, или эта задержка настолько мала, что сама женщина не подозревает о беременности. Анализ материала самопроизвольных выкидышей, сбор которого был начат в начале двадцатого века в Институте Карнеги, позволил выявить огромный процент аномалий развития среди самопроизвольных абортов ранних сроков. В материалах выкидышей, происшедших до 5-й недели после зачатия макроскопические морфологические аномалии плодного яйца встречаются в 90% случаев, при сроке выкидыша от 5 до 7 недель после зачатия — в 60%, при сроке больше 7 недель после зачатия — менее, чем в 15—20%. То есть идёт ОТБОР и отбраковка дефектных зигот и зародышей.  Это тоже эволюционный процесс.
Профессор С. Стернс говорит, что миграция, культурная диффузия, глобализация и другие факторы ведут к гомогенизации населения планеты и постепенному усреднению черт лица. Веснушки и светлых тонов глаза со временем будут редким явлением, так как это рецессивные признаки.
В 2002 году эпидемиологи провели исследование, в ходе которого выяснился интересный факт, что только у одного из шести испаноязычных американцев глаза голубого цвета, в то время как только сто лет назад голубоглазых в Америке было больше половины населения. Прогнозируется, что кожа и волосы станут темнее, блондины и люди с очень темной кожей станут большой редкостью.
Э. Кандель, нейрофизиолог, считает, что интернет делает людей глупее, об этом он говорит в своей научной статье. Чрезмерно активное использование интернета не дает сконцентрировать внимание на чем–то одном. Чтобы овладеть новыми знаниями, необходимо уделить внимание той информации и ассоциировать её с уже имеющимися знаниями. Серфинг в интернете не позволяет концентрировать внимание, отвлекая на разные вещи. А это препятствует образованию прочных нейронных связей. А поскольку отсутствует прямая зависимость числа потомков от умения образовывать прочные нейронные связи -  ума, памяти и интеллекта родителей, то …  Эволюционный процесс развития интеллектуальных способностей человечества, направлен не в ту сторону, куда бы нам всем хотелось…
Самым действенным эволюционным элементом на данном этапе антропогенеза - является ПОЛОВОЙ ОТБОР. Его функция в поддержании адаптивной нормы. Благодаря половому отбору мы можем быть спокойны - человечество никогда не превратится в то, что нам прогнозируют фантасты - безногих "головастиков" с одним пальцем для нажатия кнопок!
В отцов-матерей своим детям мы всегда постараемся найти "красивых", то есть соответствующих видовым представлениям об адаптивности - партнёров. Не калек, не уродов, Не больных и нежизнеспособных…
Поэтому, и через тысячи лет - люди будут такими же, как и сегодня. С учётом возрастания гетерозиготности, и сглаживания национальных и расовых черт.  Ну… И некоторого поглупения, если культурная ситуация не изменится…
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальност...  · 3 февр 2023
Одним из факторов естественного отбора является любовь - именно благодаря ей человек подбирает себе пару,так чтобы его(её) дети были здоровы и умны и смогли выжить в современном мире.