По каким предметам нужно сдать ЕГЭ, чтобы поступить в ВУЗ на специальность, связанную с Data Science?

Data scienceПоступление в вуз+3
Алена Каменецких
Образовательное сообщество для студентов - https:/...  · 26 окт 2021
Советуем Вам уделить особое внимание следующим предметам:
  1. Информатика (ИКТ);
  2. Математика (конечно же, профильная);
  3. Русский язык;
  4. Физика.
При поступлении, с вероятностью в 100%, потребуется одна из двух связок предметов ЕГЭ:
  1. Русский язык + профильная математика + информатика;
  2. Русский язык + профильная математика + физика;
  3. Русский язык + профильная математика + физика + информатика.
У каждого учебного заведения индивидуальные правила приема, и предметы могут отличаться.
Например, в НИУ ВШЭ существует 8 образовательных программ, так или иначе связанных с Data Science:
  1. Прикладная математика и информатика. Теоретическая информатика;
  2. Компьютерные науки и анализ данных;
  3. Прикладная математика и информатика. Анализ данных и интеллектуальные системы;
  4. Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»;
  5. Математика;
  6. Прикладная математика и информатика. Анализ и принятие решений;
  7. Прикладная математика и информатика. Машинное обучение и приложения;
  8. Прикладная математика и информатика. Распределенные системы.
Советуем Вам обратить на них внимание, так как вступительные экзамены на данные образовательные программы и будут являться ориентиром для других высших учебных заведений.
Аналитик/разработчик в Яндексе, преподаватель...  · 19 окт 2021  · datascience.xyz
Как правило это математика, русский язык и информатика. В некоторые вузы требуется еще и физика. Иногда вместо информатики.