Как разобраться в точных науках ?

Я очень стараюсь, решаю задания, разбираюсь во всем, но все равно у меня тройки, четверки. А некоторые отличники могут не выполнить домашнее задание и написать на пять. Все твердят, что мне просто не дано и что мне лучше уйти из физмата и не тратить время, пойти на гуманитарный профиль, что я там точно стану отличницей. В семье постоянно ссоры из-за учебы, говорят что я хуже всех учусь, что я глупая, что «надо замуж», а не в науку. Но я мечтаю в будущем работать в космических исследованиях и мне очень интересны точные науки, пусть у меня и плохо получается. Возможно это правда генетика и я гуманитарий. Или у отличников есть какой-то особый подход к учебе, методы? Возможно есть какие-то отклонения, как их определить? Можно ли это исправить? Что вообще делать в такой ситуации?
ОбразованиеНаука+1
Анна Александрова
По образованию физик, работаю программистом  · 5 окт 2021
Если Вы осознаёте свои недостатки, значит, Вы уже достигли уровня Сократа :)
На самом деле, в школе учат достаточно простым вещам, поэтому, неудивительно, что многим это даётся шутя, их врождённых способностей оказывается достаточно для школы. Но жизнь, наука или технология гораздо сложнее школьной программы! Рано или поздно врождённые способности почти всех ваших одноклассинков будут исчерпаны и им тоже придётся биться головой об стену и вкалывать, как Вам сейчас. Многие из них с непривычки сдадутся и остановятся в своём развитии, а Вы, поскольку привыкнете "грызть гранит науки" -- сможете пойти дальше.
Дорогу осилит идущий!