AI уже прошёл тест Тьюринга? И если нет, то в чем трудность?

Data science
Плотонова Ольга
ИТ Инженер (сисадмин / программист). Интересует...  · 15 окт 2021
Не прошел.
Вернее, наверно какой-то конкретный человек в каком-то конкретном диалоге счел какую-то конкретную болталку человеком и в этом смысле она прошла тест Тьюринга. Но на мой взгляд, вопрос задан принципиальный. Если мы говорим, что данный конкретный ИИ проходит ТТ, то это должно означать, что никто не может его в разговоре уличить в неразумности. Найти конкретные огрехи, которые может совершить только машина. Таких ИИ пока нет.
(Если болталка успешно притворяется двухлетней девочкой и на большинство заковыристых вопросов отвечает "я не знаю", то это как-то слабовато для того чтобы сказать, что мы получили разумный ИИ).
В чем трудность? В том, что эти системы пока что только обладают хорошей языковой моделью, но это всего лишь модель. Она может неплохо связывать слова в предложения. Некоторые системы даже могут неплохо удерживать контекст. Но настоящих размышлений от них не добиться. Так что полноценным или "Сильным ИИ" они пока что не являются.