Какие стереотипы об играх вам известны?

Видеоигры
- PING | Канал о киберспорте
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 февр 2022
Мне известны только самые банальные стереотипы, если честно. Все они происходят из одного и того же: "не знаю, о чём говорю, но осуждаю". Например:
"Это просто игра"
Говорят те, кто в одну кучу складывает чисто развлекательные компьютерные игры типа Super Smash Bros и интерактивные истории типа Knights of the Old Republic. Они не теряли Аэрис в Final Fantasy VII, не бились за выживание своего города во Frostpunk, не шли на самоубийственную миссию в Mass Effect 2.
"Игры воспитывают в детях жестокость"
Говорят те, кто считает, что нет никаких других игр, кроме чисто развлекательных игр для взрослых. На самом же деле на каждый Unreal Tournament, Manhunt, Postal 2, Punisher, Prototype, Saint's Row, GTA 4 найдётся Animal Crossing, Stardew Valley, To the Moon, Journey, Epistory, Beyond the Echo. Я уж молчу про несюжетные игры, где жестокости, вот этой вот брутальной киношной жестокости, нет вообще в принципе - спортивные симуляторы, гонки, пазлы различные, визуальные и кинетические новеллы романтические. Человек, который поиграет в Cut the Rope и скажет, что она "воспитывает жестокость", либо провокатор, либо психически болен.
Кроме того, сам факт того, что у каких-то родителей ребёнок играет в игры не своего возрастного рейтинга, говорит о том, что у кого-то нужно отобрать родительские права за пренебрежение своими обязанностями. Рейтинги 16+, 18+, 21+ ставят на игры не просто так.
"От игр тупеют и деградируют"
Говорят те, кто, очевидно, никогда не играл в серии игр Space Empires, Democracy, Total War, Cities in Motion, Crusader Kings, Hearts of Iron, да вообще что угодно от Paradox Interactive. Хотя бы в элементарные на их фоне Endless Space, Sim City, Civilization. Я молчу про игры от Zachtronics, которые уже практически открыто головоломки, про Myst (как насчёт научиться считать в пятеричной системе счисления чтобы пройти один из пазлов?) и другие классические квесты, про игры вроде Antichamber и The Talos Principle.
Если вы посмотрели на экран компьютера у человека и увидели там Goat Simulator, это значит только то, что в данный момент он хочет расслабить свой мозг. Вполне возможно, он завтра будет заканчивать разговор со Смертностью в Planescape: Torment, добиваясь истинной концовки, или распутывать клубок интриг вокруг своей династии в The Guild II.
Одна из двух важнейших проблем в восприятии компьютерных игр - это то, что игры очень разнообразные. У автора нет ограничений на то, что он может создать, кроме технических. Поэтому мы можем увидеть всё, что угодно. Нельзя поставить одно и то же клеймо на HuniePop и на Darksiders, это абсурдный подход к искусству.
Вторая важнейшая проблема та же самая, с которой сталкиваются авторы в других видах искусства, в основном в литературе и в драматургии. Проблема заключается в том, что не все могут себе позволить делать то, что они хотят. Твои творения обычно должны приносить тебе деньги. Из-за этого мы видим такие омерзительные проявления деградации искусства, как, например, постоянные кранчи в Troika Studios, которые убили студию, выпустившую гениальные Arcanum и Vampire: the Masquerade - Bloodlines слишком рано. В результате эти великолепные произведения современного искусства более-менее стали законченными только спустя почти двадцать лет после своего выхода, благодаря усилиям поклонников. Или, например, то, что сценарист Girls Frontline пишет своё философское рассуждение о человечности в рамках китайской гача-игры, которая зарабатывает деньги, эксплуатируя похоть своей целевой аудитории.
В итоге люди часто видят лишь самую поверхность, а для того, чтобы на самом деле понять, что происходит, нужно быть частью этой культуры, но это же сложно и проще обобщить и забыть. Так и появляются стереотипы об играх, множество самых разных, включая те, которые я даже не слышал ещё, скорее всего.