Почему фотореалистичные картинки интерьера лучше, чем потом получается реальный интерьер? Есть ли в этом обман?

Дизайн интерьеровВизуализация+1
Elena Popova
Дизайнер интерьера   · 11 авг 2021

На расхождение между визуализацией и реализованным интерьером влияет множество факторов:

  1. Неправильно запланированный или совсем не учтённый бюджет проекта. Нарисовали красиво, когда пришёл момент покупать - не хватило денег.

  2. На стадии проекта не учитывались конструктивные особенности. Нарисовали просто красивую картинку, забыв о толщинах, высотах, эргономике и технологии. В процессе реализации вскрылись все моменты - пришлось в авральном режиме переделывать.

  3. Дизайнер не договорился с бригадой или попросту отсутствовал во время стройки. Строители недопоняли, что-то не увидели, что-то изменили на своё усмотрение.. И всё, прощай, проект! Не поминай лихом!

  4. Заказчик постеснялся сказать, что проект получился ему совсем не близок, отстранил дизайнера от стройки, далее смотри п. 3

  5. Во время стройки возникли проблемы, связанные с архитектурой помещения. Обнаружились балки при демонтаже, монолитные конструкции и т.п., которые пришлось обходить, скрывать и идти на всяческие ухищрения, зачастую жертвуя дизайнерскими решениями.

  6. При визуализации были выбраны удачные ракурсы, нереалистичный угол обзора камеры. Скрыта стена для лучшей презентации помещения. Так, что создаётся впечатление большого пространства, в то время как в реальности это, например, крошечная комната. В этот момент заказчик может испытать удивление и разочарование от проекта… Рендер должен отражать реальную картину.

  7. На визуализации наврали с размерами. Сделали всё «на глазок», чтобы было «красиво». Дизайнер не проверил, не проанализировал. В итоге имеется совершенно другая реальная картина.

  8. Дизайнер не справился с подбором материалов и мебели. Не смотрел образцы, не делал выкрасы, не возил всё это на объект. В результате где-то цвета не сошлись, где-то исказились, а где-то текстура оказалась настолько «дешевой», что кровь из глаз…

  9. После получения дизайн-проекта Заказчик решил проявить инициативу и немного пошалить. Ну а что, зелёная кухня так и напоминает о природе!

  10. Пока делали проект, состав семьи пополнился женой, ребёнком кошкой и собакой с попугаем (тут либо дизайнер - улитка в прошлой жизни, либо Заказчик обладает даром радикально менять свою жизнь). Решили оставить идею и пойти новым путём!

Но не всегда расхождения идут в худшую сторону! Зачастую, в профессиональных руках, проект растёт и улучшается, наполняется деталями, персонализируется и становится гораздо лучше рендера.

Обмана нет. Все вопросы к отделочникам.

@Алексей Шнякин, не всегда виноват маляр или плиточник. Очень много зависит и от заказчика( прораба) его желание сэкономить на материалах , стоимости работт. Подготовительные работы тоже нельзя скидывать со счётов