Как дизайнеру тренировать насмотренность, про важность которой все говорят?

Искусство и культураДизайн+1
Анонимный вопрос
Продуктовый дизайнер, иллюстратор, блогер и...  · 29 нояб 2022  · artlab.club
Насмотренность может быть огромным преимуществом и дать огромное количество инсайтов и вдохновения, но для этого ее нужно накачать, так же, как мышцы. Я для себя вывела несколько конкретных и понятных действий.
  • Отфильтровать все свои подписки и вывести их в отдельный канал
Для этого прекрасно подходит Feedly. Подписываетесь на нужные RSS ленты и получаете все в одном прекрасном отфильтрованном потоке. Можно разделить текстовые и картиночные потоки с помощью того же Feedly для текстов и Pinterest для картинок, однако учтите, что Pinterest всегда будет пытаться засунуть вам в ленту рекламу и сторонние неинтересные пины.
  • Анализировать все, что цепляет ваш взгляд
Заведите "творческий дневник", документ, в котором вы будете фиксировать ответы почему вам нравятся те или иные вещи. Практикуйте это регулярно и ищите закономерности - это может стать основой вашего стиля.
  • Смотреть шире
Как можно более широко. Если вы дизайнер - интересуйтесь выжиганием, созданием закруток, катанием на сноуборде, картинками на японских люках - все это, причудливо соединившись в вашей голове, создаст совершенно новые нейронные связи и приятно вас удивит в нужный момент.
  • Задавать вопросы
Это позволяет докопаться до сути вещей и сделать верные выводы.
Повторяя эти действия регулярно, вы постепенно сформируете у себя в голове уникальную визуальную библиотеку образов/направлений, которая и будет вашей насмотренностью и основой для работы дизайнером.