Биткоин или лайткоин: что лучше?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Команда разработчиков мультивалютного криптокошель...  · 5 янв 2023
Мы можем сравнить биткоин и лайткоин по многим параметрам:
  1. Стоимость. BTC стоит дороже LTC и отличается значительно большей капитализацией. Биток находится на 1 месте, лайткоин по состоянию на 26.12.22 — на 14. Многие считают, что потенциал роста у лайткоина выше, но вырастет он, если окажется столь же практически распространенным и применимым, как  BTC.
  2. Ликвидность. Биток доступен на множестве рынков и имеет статус резервной криптомонеты в криптомире. Он же считается самым устойчивым. LTC нельзя назвать неустойчивым, но он сильно отстает. Рынок битка более объёмнный, и существенно повлиять на его цену не могут даже крупные сделки, к тому же им торгуют и вне бирж. Лайткоин тоже торгуется на внебиржевых площадках, но не так популярен. С битком проводят максимально крупные сделки, так как он существенно опережает конкурентов по капитализации.
  3. «Поведение» монеты на биржах. С BTC работают все криптобиржи, с LTC — далеко не все. За наличные его чрезвычайно сложно купить, а биток — просто.
  4. Скорость сети у лайткоина выше, но биткоин впереди по безопасности — скорости хэширования, уровню децентрализации майнинга. Скорость хэширования LTC зависит от роста цены на него, повысится цена — возрастет и скорость.
  5. Конфиденциальность. Здесь «ничья»: обе монеты отличаются публичностью транзакций, каждый может видеть их входы и выходы.
  6. Прием платежей. Любой, даже начинающий криптан назовет множество продуктов и услуг, какие можно оплатить биткоинами. И в этом лайткоин сильно проигрывает битку.
  7. Популярность. Несмотря на наличие прекрасного технического алгоритма, лайткоин остается «второплановым героем» на рынке. У него меньше команда разработчиков, практически незаметное комьюнити по сравнению с теми же параметрами у битка. Все новички, вливающиеся в криптосообщество, обычно напуганы волатильностью крипты — и начинают с битка, как наиболее стабильного и позволяющего выйти на серьезный рынок. Можно, конечно, вообразить ситуацию падения биткоина — и тогда LTC станет востребованным. Но в этой ситуации скорее обвалится весь рынок.
LTC не поддерживается многими из криптокошельков именно из-за низкой популярности, но биток — абсолютно всеми. Если вы только собираетесь влиться в криптокомьюнити — выбирайте простой и надежный кошелек. Например, криптокошелек Свапстер идеален для новичков, он поддерживает биток и самые популярные валюты.