Биткоин или лайткоин: что лучше?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Сервис для покупки, продажи и управления...  · 16 июн 2021  · broex.io

При ответе на этот вопрос рассмотрим два основных направления – удобство использования и инвестиционная привлекательность.

Отличий у биткоина и лайткоина не так много. Дело в том, что Litecoin – это форк Bitcoin. В лайткоине применяется другой алгоритм формирования блоков. Биткоина работает на SHA-256, а лайткоин на базе Scrypt.

В сети биткоин создание нового блока происходит примерно каждые 10 минут, в то время как в лайткоине эта процедура занимает в 4 раза меньше времени.

Предел эмиссии в сети биткоина составляет 21 миллион единиц, а в лайткоине – 84 миллиона.

Соответственно, у лайткоина есть следующие технические преимущества:

  1. Меньшее время создания блока ведет к увеличению в 4 раза скорости транзакции.

  2. Меньше очередь транзакций. Из первого преимущества вытекает второе. Так как блоки генерируются быстрее, скорость транзакции меньше.

  3. Меньше транзакционных издержек. Средний размер комиссии в цепи блокчейна выше, чем этот же показатель для цепи лайткоина.

Поэтому если есть необходимость использовать биткоин или лайткоин в качестве платежного средства без привязки к текущему курсу, у последнего больше преимуществ.

С точки зрения инвестирования, биткоин выглядит более привлекательным. На максимальных значениях весной 2021 года стоимость первой криптовалюты достигала свыше 60 000 долларов США, в то время как максимальная стоимость Litecoin не превышала 400 долларов США за тот же период.

Биткоин более популярен.

Криптовалюты первой волны (к которым относится и лайткоин) малофункциональны с точки зрения их применения за рамками финансовой системы и пиринговых транзакций. Поэтому в будущем есть риски их вытеснения проектами вроде Эфириум, в которых помимо транзакций можно работать со смарт-контрактами, что существенно расширяет их сферу применения. Биткоину такое вытеснение не грозит.

В то же время, лайткоин – неплохое инвестиционное решение для формирования криптовалютного портфеля и диверсификации. Сегодня есть специализированные платформы вроде Broex, которые позволяют создавать портфолио из токенов всего в несколько кликов, избавляя инвестора от необходимости тщательного анализа.