Биткоин или лайткоин: что лучше?

ФинансыКриптовалюта
Анонимный вопрос
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 9 апр 2021  · baksman.org

Все обуславливается задачами, которые устанавливаются для той или иной монеты. Различия BTC и LTC минимальные ввиду того, что последний является форком битка, однако с более скорыми транзакциями. В этом материале сравним две монеты по основным характеристикам.

В блокчейне Bitcoin применяется хеш-функция SHA256 для PoW (Proof-of-Work). Лайткоин использует Scrypt для создания монет, это в свою очередь предполагает применение видеокарт больших объемов. Также для добычи LTC потребуются большие расходы на ASIC.

Однако, располагая соответствующими видеокартами, майнить лайткоины намного дешевле нежели битки. Возможно даже начать добывать монеты на CPU, но продуктивность данного мероприятия под большим сомнением, лучше все же стартовать сразу с GPU.

Добывать Bitcoin возможно, сконцентрировав некую группу пользователей, которые инвестировали в ASIC значительную сумму финансов. Причем, в этом случае майнинг для других людей, не располагающих такими материальными преимуществами, будет перекрыт. Протоколам Scrypt необходимо лишь большое количество памяти видеокарты, это главное составляющее ASIC.

Добычу лайткоинов возможно встроить в сайт и позволить всем желающим осуществлять поддержку сети, применяя свободные циклы CPU. При всей своей привлекательности, Litecoin обладает весомыми минусами, одним из которых являются ботнет-атаки. Они происходят по причине отсутствия крупных майнеров. Как бы то ни было, невозможно отдать абсолютную победу Scrypt либо SHA256. И там и там наблюдаются как недостатки, так и весомые преимущества.

Блок в сети биткоина находится приблизительно 10 минут, в лайткоин все происходит в 4 раза быстрее – за 2,5 минуты. Это несомненное достоинство, так как пользователь желает как можно скорее увидеть средства на собственном счету. Торговые точки и прочие сервисы в состоянии принимать операции с двумя подтверждениями всего за 5 минут и не заставлять покупателей ожидать. Что касается биткоина, то тут сеть требует, как минимум, одно подтверждение, и ждать придется не менее 10-ти минут. Потратить добытые LTC возможно более оперативно нежели BTC.

Однако стоит помнить и о недостатках: внушительное число блоков увеличивает блокчейн, и на компьютерном диске майнера необходимо больше места. Поэтому нужно приобрести объемный жесткий диск. Промежуток времени, требуемый для подтверждения, напрямую зависит от числа транзакций. На лайткоин достаточно часто происходят хакерские атаки, и тут реально наблюдаются проблемы с безопасностью.

Сложность сетей BTC и LTC идентична ввиду того, что она изменяется каждые 2016 блоков, однако это, так сказать, «на бумаге». В лайткоине блоки меняются в 4 раза быстрее, вследствие этого, сложность изменяется приблизительно один раз за четыре дня. В биткоине - один раз за шестнадцать дней.

Если сеть Bitcoin резко отключить, практически нереально будет добраться до изменения сложности. Это достаточно продолжительная и трудоемкая процедура. В Litecoin все происходит гораздо быстрее и проще по вполне понятным причинам. Однако это побуждает пользователей переключаться между блокчейном, уменьшает безопасность и показатели сложности.

В планах LTC — выпуск 84 миллиона коинов, BTC намеревается создать лишь 21 миллион. Первоначальное вознаграждение при майнинге составляет 50 лайткоинов, и каждые 840 тысяч монеты будут сокращаться в два раза.

Резюмируя все перечисленное выше, можно подвести итоги. В LTC проведение транзакций более оперативно нежели в BTC, за эту скорость монета расплачивается безопасностью. Еще одно преимущество – внушительное число коинов.

Лайткоин – второе место мира цифровых валют, или серебро. Металл, несомненно, достойнейший, однако менее драгоценный. Майнить LTC гораздо проще, равно как и осуществлять транзакции с ним.