Что делать, если я ничего не понимаю в этих ваших криптовалютах?

ОбществоФинансы+3
Артём Затейников
экономический и финансовый журналист, автор телегр...  · 18 сент 2017

Ничего страшного, если вы пока в этом не разбираетесь, главное, что вас заинтересовала эта тема! Мне кажется, что это очень перспективные технологии.

Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на зарубежных торговых площадках. Пользователи сами создают код (добывают условный ограниченный ресурс) за счет вычислительной мощности компьютера (майнинг). Самая известная криптовалюта – это биткойн. Начав этот год с цены в 600 долларов, в начале сенятбря биткоин пробил отметку в 5000 долларов, но сейчас резко отыграл назад. За последние несколько дней его курс упал с 4,5 тысяч до 3,8 тысяч долларов на новостях о закрытии бирж криптовалюты в Китае (крупнейший майнер, 60% мировых мощностей). Но как я уже писала в одном из предыдущих постов, без паники. Те, кто купили его в начале года, все равно оказались в большом плюсе. Ситуация меняется каждый день и весьма стремительно, поэтому для начала давайте разберемся что такое криптовалюты и почему крупнейшие мировые банки заинтересовались этим инструментом.

Биткоины существуют только в виде записей в распределенной базе, в ней видно все транзакции, что исключает отмывание преступных доходов. Это революционная система расчета, которая не зависит ни от одного правительства или банка в мире. Биткоин создавался как альтернатива денежным расчетам. Но банки не желают оставаться в стороне от этих технологий. В России одним из главных адептов блокчейна является глава Сбербанка Герман Греф.

Плюсы биткойна и других криптовалют:

  • его нельзя подделать, а систему – обмануть;

  • курс биткойна и других криптовалют определяют не банки и правительства, а участники системы

  • это технология будущего, которую активно внедряют ведущие финансовые организации мира

  • криптовалюту можно покупать и продавать на специальных биржах

  • очень большой потенциал роста (криптовалюты стоят сейчас примерно 0,5% от всех денег мира и 0,25% от мирового фондового рынка). Поезд не просто не ушел, его даже еще не подали на пути.

Минусы

  • потерянный пароль от кошелька невозможно восстановить (помни об этом!)

  • очень сильные скачки курса (это долгосрочная инвестиция; для коротких периодов лучше использовать вклад)

чуть больше подробностей по ссылке https://t.me/easy_rich/33