Что делать, если я ничего не понимаю в этих ваших криптовалютах?

ОбществоФинансы+3
Артём Затейников
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и...  · 11 апр 2021  · baksman.org

Вы не очень понимаете, что такое криптовалюта, зачем она нужна? Не страшно, можно легко разобраться, если это интересно. Все когда-то начинали с того, что изучали литературу на эту тему. На мой взгляд, это перспективные технологические разработки. Крипту можно добывать самостоятельно – майнингом или покупать на биржах. Самая известная электронная валюта – Биткойн, но есть и другие. Ситуация на рынке меняется мгновенно. Поэтому предлагаю для начала разобраться, что представляет собой криптовалюта, чем она интересна как инструмент, как ее заработать и что с ней делать.

Что такое криптовалюта?

Для начала давайте разберемся с основными понятиями. Криптовалюта – это цифровая монета, в основе действия которой лежит криптографический алгоритм. Она вращается на платформах, созданных по технологии блокчейн. Не имеет физического выражения, не подлежит государственному регулированию, эмитируется в сети. Закономерный вопрос, а что такое блокчейн? Это технология базы данных, особенностью которой является:

• работа на добавление данных;

• хранение истории изменений;

• использование криптографии для неизменности;

• хранение у каждого участника.

Если происходят транзакции, для их согласования применяется специальный алгоритм (консенсус). Блокчейн является базой данных переводов Биткоинов между аккаунтами.

Даже новичок в этой сфере наверняка не раз слышал слово «Биткоин». Это актив с фиксированным предложением, поэтому цена реагирует на рост и падение спроса на рынке. Биткойн – это децентрализованная система расчета, которая не зависит от банков или правительств. Он имеет свои плюсы и минусы. Так, положительными моментами можно считать то, что:

• невозможно подделать, нельзя обмануть систему;

• курс монет определяют сами участники;

• можно покупать и продавать его на специальных платформах;

• у него большой потенциал дальнейшего роста.

Следует отметить и некоторые отрицательные стороны проекта: долгосрочное инвестирование для получения реальной прибыли, курс имеет тенденцию сильных скачков, утраченный пароль от кошелька восстановить невозможно.

Как заработать на криптовалюте

Криптовалюта не крутится на рынке как обычные деньги, а хранится в электронных кошельках. При подорожании ее можно выгодно продать. Но на ней можно заработать и другими способами:

1. Купить и хранить – цифровые монеты можно приобрести по невысокому курсу и ждать роста. В данном случае нужно грамотно мониторить рынок, изучать прогнозы, чтобы поймать волну снижения или повышения курса.

2. Доверить управление вашими ресурсами профессионалам-трейдерам, заключив договор.

3. Майнинг – добыча крипты, требующая затрат на покупку специального оборудования.

4. Покупка и перепродажа на бирже. Самый популярный способ увеличения прибыли. Есть очень раскрученные площадки – Bitmex, Binance, Bitfinex и другие.

Криптовалюту можно обменять на реальные деньги, используя онлайн сервисы. Она упрощает процесс покупок в пределах интернет-пространства, предоставляет возможность для реализации транзакций анонимно.

Добыть Биткоин можно при помощи майнинга. Конечно, существует множество других способов, но этот наиболее распространенный. Каждый желающий может заняться майнингом. Монеты спроектированы таким образом, что участники майнинга их зарабатывают. Необходимо иметь специальное оборудование и дешевую электроэнергию. Заработок зависит от мощности установок.

И еще несколько важных моментов, если вы хотите разобраться в криптовалютах. Кроме Биткоина, есть еще другие электронные валюты. Некоторые площадки имеют свои монеты. Среди других видов криптовалют выделяют: децентрализованные, цифровые активы, обеспеченные чем-то, сомнительные монеты, ничем не поддерживаемые.

Если решили разобраться в этом вопросе или вложить средства, сначала хорошо изучите эту индустрию. Вкладывать все свои сбережения не стоит, только то, что не страшно потерять. Читайте мнения экспертов. Этот вид валюты ценится высоко и у него есть будущее.