Что выгоднее открыть: кофейню или шаурмичную?

ЕдаНапитки и кулинария+1
Андрей Лакро
Проектирование и производство мебели для бизнеса  · 16 нояб 2021  · dodele.ru
Анна Корс
  1. Смотря в каком месте открывать. Там, где проходимость людей с достатком выше, будет хорошо продаваться кофе. Если у завода или жд станции - то лучше зайдёт шаурма.
  2. Второй нюанс: оборудование. Гриль для шаурмы и пресс-гриль в среднем стоят 25 000 рублей каждый. Приличная кофемашина от 250 000 рублей, кофемолка 40 000 рублей. Разница существенная. На старте не у всех есть 300 000 на оборудование, а 50 000 найти можно.
  3. Аренда. Так как кофе открывают в более приличных местах, то и ставка за аренду там будет выше.
Прикидывая на коленке, получается, что по деньгам шаурмичная выгоднее.