Зачем изучать себя?

Психология
Виктор Уделис
Коучинг, консалтинг, наставничество по планировани...  · 19 дек 2021
Мне кажется, что изучение себя, своих реакций, своей психики и т.д., позволяет понять, что тот, кого мы обычно считаем собой, своей личностью, не более чем набор определённых программ, приобретённых в течении жизни и заложенные в нас генетически. Это позволяет абстрагироваться от собственного "я" и почувствовать, что за ним есть ещё кто-то. То есть отделить свою персональность от индивидуальности, эго от сверх эго.
На практике это позволяет принимать более взвешенные и осмысленные решения в повседневной жизни.