Полезно ли коучам быть психологами, а психологам - коучами?

ПсихологияКоучинг+1
Тимур Ахметянов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 21 янв 2022
Коуч - это всегда опытный, "зрячий" психолог. Неважно, врожденный или дипломированный.
Психолог может стать коучем, если имеет склонность к перфекционизму и талант.
Но есть серьезная разница: потенциальный клиент коуча, это вполне здоровый, ресурсный и успешный специалист, желающий стать еще лучше, еще успешнее и еще лучше контролировать себя и обстоятельства.
А клиент психолога это почти всегда страдающий от психологических проблем человек, у которого не хватает ресурса для того, чтобы самостоятельно выбраться в зону комфорта.
Между ними - большая прослойка вполне довольных собой людей, которые скептически относятся и к психологам и к коучам.