Как держать дисциплину долгое время, чтобы она стала привычкой?

ПсихологияФилософия+5
Гарик Варданян
Консультант-психолог, большой опыт помощи предприн...  · 4 февр 2022  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
Идея создавать новые полезные привычки прекрасна как собственное производство ценных бумаг)
Желание инвестировать усилия, "держать дисциплину" - достойно уважения.
Здесь есть решение, но оно не простое.
Все эти сроки 21 день, 30 дней, 60 дней, обычно называют спикеры, авторы книг, руководители с целью мотивировать людей на выполнение новых дел.
Показывают выгоду героям сражений: "Вам только 21 день будет трудно, пока вы осваиваете это новое дело. А потом станет легче, в привычку войдёт!"
Кстати начинали они с двух недель в 90-е годы, я помню. А сегодня Владимир Яковлев, предприниматель который занимается темой воли профессионально, говорит 90-120 дней, при отсутствии внутреннего конфликта по этому поводу.
Опыт показывает, что мотивировать людей и себя самого полезно, но только планировать 21-120 дней недостаточно.
Что ещё нужно делать, чтобы закрепить новые полезные привычки?
Приучение себя к новым делам - это серия сражений, война, в которой нужно победить как снаружи, так и внутри.
Что значит победить снаружи, по-моему понятно - держать дисциплину.
Что значит победить проблему внутри?
Прорабатывать свои идеи, чувства и желания.
Отказываться от старой картины мира и от старой картины себя. Создавать новую картину мира и новую картину себя.
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
  1. Держать дисциплину регулярного выполнения действий.
  2. Задавать себе вопросы письменно, писать ответы в тетрадке и читать, снова писать ответы и читать. До тех пор, 14-21-30-60-120-240 дней, кому сколько, пока не будет внутреннего полного принятия смыслов нового навыка. В психологической науке: "... до полной интеграции и усвоения нового навыка".
Например, я хочу приучить себя к ежедневной силовой гимнастике.
А. Задаю вопросы письменно в тетрадке и слушаю у себя ответы и возражения.
Б. Возражения аккуратно выписываю и готовлю аргументы, для того чтобы их снять. Снять - значит перестать доверять им.
  1. Для чего я это затеял?
(Ответы: понравился пример Х.)
  1. Почему продолжать жить как прежде без силовой гимнастике мне не нравилось?
(Ответы: сутулость, непривлекательная форма тела, жирок на животе, и так далее)
  1. Что мне не нравится в занятиях силовой гимнастикой?
(Возражения: устаю. напрягаюсь, мышцы болят, время трачу непонятно зачем)
  1. Что я ненавижу в занятиях силовой гимнастикой?
(Ответы: вкладывать время, силы, терпение и не иметь никакой гарантии результата)
  1. Почему мне выгодны занятия силовой гимнастикой?
(Ответы: кроме тела, стану больше верить в себя, повысится дисциплина, смогу браться за те дела, за которые сегодня не берусь )
  1. От каких проблем я освобожусь в процессе обновления?
(Ответы: лень, страхи, тревожность, расфокусированность по жизни, трачу время на второстепенные дела)
  1. Что меня ждёт, что я получу в итоге, когда достигну цели?
(Ответы: привлекательная форма тела, положительный опыт изменений, высокая самооценка, и так далее)
Такая работа нужна для поиска своих новых персональных смыслов.
За вас эту работу никто не сделает, на эти вопросы не ответит.
Так, что держать дисциплину тела и сознания долгое время нужно и она станет привычкой!
Признаком каких психологических проблем является прокрастинация?
Стоит ли опускать руки после неудач?
Чем коучинг отличается от психологического консультирования?
Стало ли больше ясности в вопросе?
Напишите, пожалуйста в комментариях.
С удовольствием отвечу на ваши дополнительные вопросы.
_
Замечательный полный ответ, если упражнение вошло в привычку и вы его резко отменили у вас возникает чувство чего-то не хватает.