Чем бизнес-коучи отличаются от психологов бизнес-консультантов?

Столько коучей в интернете, никогда раньше не было - а сейчас сотни. Причем если психолог получает высшее образование по психологии, бизнес-консультант тоже имеет образование в сфере маркетинга или MBA (в лучшем случае), то коуч - это кто?!
Тот, кто, как тренер будет говорить: Давай, давай, соберись, тряпка! У тебя ипотека, уныние - это грех! Поднял своё и пошёл работать! 😂😂😂
Или как? Вот что делают коучи?
Бизнес и менеджмент+4
Елена
Психолог, маркетолог, независимый консультант. Хар...  · 2 дек 2021
Бизнес-консультант - это человек с экономическим образованием (чаще всего со специализацией в сфере управления или как еще говорят "бизнес администрирования"). В качестве приглашенного консультанта он будет работать с налаживанием бизнес-процессов, проведет аудит работы отделов, поможет найти слабое звено в цепи. В общем, он в первую очередь работает над процессами и продуктом, а не над людьми. И в его обязанности не входит копаться во внутренних затыках владельца бизнеса. Максимум, он даст рекомендацию, ЧТО вам нужно делать. Но КАК научиться делать это - уже не к нему.
Вот это КАК и прочую работу с человеческим ресурсом берет на себя психолог. Личный психолог руководителя или корпоративный психолог организации. Для коллектива психолог может проводить тренинги коммуникации, тренинги по продажам, мотивировать и сплачивать команду. Помогать сотрудникам понять, на какие сильные стороны стоит опираться и как компенсировать слабые стороны. Для руководителя бизнеса психолог может помочь увидеть как его личные качества отражаются на стратегии ведения бизнеса и принятии управленческих решений. Подготовить по техникам ведения переговоров. Помочь справиться со стрессом и справляться с большой ответственностью, перфекционизмом и навыками делегирования. Проработать страхи и ограничивающие убеждения, которые могли бы препятствовать росту и масштабированию бизнеса.
Коуч (здесь я имею ввиду только специалистов, сертифицированных двумя международными организациями, а не гуру-самозванцев) также работает с человеком, поэтому будет ближе к психологу. Но акценты и система работы здесь отличается. Можно назвать работу коуча более поверхностной (по сравнению с психологом), зато функциональной и практически ориентированный. Коуч задает правильно составленные вопросы, предлагает клиенту методики и техники, которые в результате своем помогают на уровне рационального определить приоритеты, построить маршрут, оценить результаты на чек-поинтах. Целеполагание, тайм-менеджмент, ясность и контроль, возможность посмотреть на жизненную ситуацию как на механизм и принять взвешенное решение - это всё сюда.