Как управлять своей жизнью?

ПсихологияПсихология личности+2
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 18 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Начать хочу с небольшого шуточного эпиграфа:
"— Как жизнь?
— Да как тебе сказать... Как на корабле: горизонты широкие, перспективы в тумане, деваться некуда, тошнит, но плывешь."
Анекдот. Где подслушан не помню.
Как управлять в целом жизни на земле сможет ответить наверное только Господь Бог. Но я думаю, что Вас скорее все интересует как именно управлять своей собственной жизнедеятельностью.
Специалисты в разных областях жизни вероятно дадут различные ответы на этот вопрос исходя из известных им концепций и принципов. Управленец, наверное, расскажет про цели, задачи и контроль. Коуч - про внутренние ресурсы, мотивацию, истинные желания и цели. Психолог - про освобождение от ограничивающих убеждений, изменении ценностей, о самопринятии и т.п. Философ - про главные концепции, вопросы, понимание жизни, себя в жизни, и так далее.
И это прекрасно: есть выбор. Как в спорте, можешь выбирать тот вид который тебе ближе.
Мне же хочется взглянуть на эту ситуацию с точки зрения когнитивного подхода - науки о мышлении и познавательных процессах.
В рамках этого подхода окружающая реальность воспринимается как поток информации. Усваивая и понимая эту информацию мы можем получать доступ к новым ресурсам.
Но вот в жизни по чему-то это не всегда так наблюдаешь за разными людьми и не вольно возникают вопросы:
Почему он такой талантливый, так много знает и ничего не имеет?
А другой, обладая гораздо более скромными способностями, достигает большего?
Секрет в том, как мы распределяем три ключевых поля своего сознания:
  • поле восприятия;
  • поле внимания;
  • поле влияния.
Поле восприятия - тот поток окружающей информации, который в состоянии единовременно отслеживать и усваивать наш разум. В большинстве случаев широта поля восприятия пропорционально соотносится с уровнем интеллектуального развития - чем выше уровень интеллекта, тем более широким является это поле.
Поле внимания - это то, на чем сосредоточено наше внимание, что нам интересно, за какой информацией следим, держим у себя в голове и перед глазами.
Поле влияния - то, что мы реально собственными усилиями можем изменить, скорректировать, оказать значимое воздействие привносящее новый значимый результат.
Их соотношение и определяет способность управлять своей жизнью, не в теории, а на практике.
Более детально, о том что это за поля и какую роль они играют в нашей жизни, Вы узнаете из данного видео.
Там же дам практические рекомендации по увеличению силы влияния на свою жизнь через балансировку данных полей.
Если хочется посмотреть только избранные моменты, то для вас сделал хронометражную ленту данной записи:
00:00 - 01:02 - Введение. Пример несовпадения поля внимания и поля влияния.
01:03 - 01:08 - Привью видео.
01:09 - 01:16 - Представление Сергея Власова.
01:17 - 01:26 - Тема видео "как увеличить влияние?". (концепция: восприятие, внимание, влияние как способ управления своей жизнью.)
01:27 - 03:36 – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Как формируются поля сознания.
03:37 - 05:38 – Основные выводы. Как это может помочь мне?
Для меня очень важно знать: что Вы думаете по данному поводу?