Как коуч может повышать свою квалификацию бесплатно (не дорого) и "без отрыва от производства"?

КоучингПовышение квалификации+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 2 апр 2021  · androssov.ru

Помимо постоянного чтения книг и отслеживания трендов, изучения новых инструментов и методик профессии (что подразумевается как само собой разумеющееся), главное, что может и обязан делать каждый коуч - найти себе коуча и быть клиентом, то есть на себе прорабатывать все то, что он практикует с другими. Помимо очевидной пользы от понимания и проверки на себе состояний клиента, есть огромный плюс в том, что вы можете прорабатывать с коучем все свои цели и планы, двигаться вперед в своем профессиональном и саморазвитии.

Ну а для того, чтобы не тратить на это деньги, можно договориться о бартере: вы коучите другого коуча, а он вас. Хотя, лучше найти или организовать небольшое сообщество профессиональных коучей со сложным бартером, когда вы коучите одного, он другого, а другой - вас.

Но это если мы говорим о настоящем коучинге по стандартам ICF или другой международной коучинговой ассоциации. Опыт общения с людьми показывает, что существует огромное количество "коучей", которые учат, дают советы и рекомендации, даже готовые решения своим клиентам, а значит, не имеют представления о коучинге. Этим людям я бы посоветовал для повышения квалификации пройти обучение коучингу, например, по стандартам ICF, чтобы стать настоящим коучем и вообще иметь право им называться.