Кто и почему покупают карьерный коучинг?

Наталия Кузьменюк
пенсионер - это сегодняшняя работа, должность и...  · 9 февр 2022
Как сказал один рекламщик: "Я могу навязать любой товар, чтобы его купили хотя бы один раз"
Иного смысла в коучинге - дурной имитации психоанализа я не вижу.
Еще раз: коуч-тренер НЕ СПЕЦИАЛИСТ в Вашей области. Ни разу. Он позволяет "раскрыться Вашим личным талантам", а таланты-то неотрывны ни от профессии (о который он не знает), ни от образа Вашей жизни, ни от Вашего мировоззрения.
Сравните с классическим (далеко не бесспорным) психоанализом. Аналитик в долгих, индивидуальных (а потому весьма дорогих) собеседованиях ищет БОЛЕВЫЕ точки и их "расковыривает" с целью убрать "тормоза" Вашего личного развития. Именно на эти "тормоза", созданные проблемами ДЕТСТВА натыкается Ваша семейная жизнь, Ваше профессиональное развитие, особенно если оно связано с, допустим, совершенно нормальными производственными спорами и столкновениями, Ваше вливание в любой коллектив.
Почему срабатывает психоанализ? Потому что детство позади, и преодолев колоссальный дискомфорт процесса Вы неожиданно видите свои ранние психологические проблемы свысока, с позиций взрослого человека.
Почему не срабатывает коучинг? Да потому, что тренер НЕ ВХОДИТ в тему и обстоятельства, потому, что любой дискомфорт для потребителя со стороны коуч-тренера КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан - клиент сразу скажет: "Какого рожна Вы лезете ко мне в мозги, да ещё и раздражаете меня своими вопросами? Я к Вам за консультацией - так давайте мне рецепт саморазвития".
Там, где по большому счёту нужен хирург, приглашён массажист.
Соответственно, милые беседы, когда тренер дурит лоха с наилучшими ощущениями для обоих, да ещё тренер денюжку имеет.
Принимайте во внимание, что потребители которые "благополучно" получают успешные результаты и "брызжут" восторгом предъявляются как витрина достижений коучинга. А кто "мимо" - тот как бы сам виноват.
Кто же и почему покупают карьерный коучинг?
Кто поддался на рекламу и не хочет проанализировать сущность коучинга. Кто ищет лёгких путей за сравнительно небольшие деньги. Кто отчаялся и хватается за любую соломинку. Кого заставляет руководство. Кому деньги некуда девать, а получить за них можно приятное общение.
Почему мало негативных отзывов? - а Вы поищите, будете удивлены.
Да к тому же эффект "обманутого дурака" - неприятно признаться, что тебя обжулили.
Итак
  1. Я не против коучинга, как это ни странно. Просто разберитесь, что КОНКРЕТНО Вам обещают, и постарайтесь включитьэ то в договор (если получится, что вряд ли, а вот неконкретное - сколько угодно). Да и приятное времяпрепровождение Вам практически гарантировано.
  2. Я не рекламирую психоанализ, который у нас весьма в плачевном состоянии. Один перечень официальных специализаций в области психологии и психиатрии у нас - чуть ли не 900 позиций. И, вдобавок, это дорого, если Вы не имеете показаний, которые покрывает ОМС (а, поверьте, такие показания, зачастую - просто капец. Депресняк, истероидные приливы и т.п - врагу не пожелаешь).
Просто для социализации и карьерного роста коучинг еще слабее.
В общем, коучинг без выпивки - деньги на ветер ;-)