Что посмотреть на Хэллоуин?

КиноУжасы+1
Артур Гранд
кинокритик  · 31 окт 2021
Советую посмотреть классику — культовый фильм 60х «Карнавал душ» (Carnival of Souls). Что же примечательного в этом малобюджетном фильме с неизвестными полупрофессиональными актёрами? Прежде всего — визуальная эстетика и атмосфера таинственности и страха, созданная без помощи спецэффектов. Их место занимают потусторонние органные мелодии.
История создания у фильма соответствующая жанру. Однажды некий режиссёр учебных видеофильмов (популярного в 1940-1960 в США жанра), находясь в рабочей поездке в штате Юта, проезжал мимо озера неподалёку от Солт Лейк Сити.
Вдруг его внимание привлекло загадочное здание причудливой архитектурной формы, стоявшее в запустении на озере.
От местных он узнал, что то был заброшенный павильон «Солтэйр», оставшийся от некогда популярного курортного комплекса с огромной танцплощадкой и парком развлечений, который пришёл в упадок во времена Великой Депрессии, не выдержав конкуренции кинотеатров.
Режиссёр был так очарован мистической аурой этого места, что непременно захотел тут же запечатлеть его на плёнку. Так и родилась идея его первого и последнего полнометражного фильма. Павильон, арендованный всего за 50 долларов на 2 недели превратился в съёмочную площадку.
В целом бюджет был ничтожно мал, что заставляло создателей идти на всевозможные ухищрения. Многие городские сцены были сняты с набегу, с одного дубля и нелегально. На главные роли в своей картине Херк Харви пригласил друзей и коллег, а также актёров местного любительского театра. А сам выбрал роль призрака на балу.
Наглость и изобретательность режиссёра сработали. Жёсткие бюджетные и временные ограничения, обусловленные нехваткой средств, как будто пошли картине только на пользу, подарив ей индивидуальность и особенный киноязык, построенный на игре света и тени, сродни классическому немецкому импрессионизму.
«Возмутители спокойствия», ненадолго вдохнувшие новую жизнь в заброшенный «Солтэйр», рассказав историю о населявших его призраках, быстро покинули павильон. Исполнив своё предназначение, он сгорел вскоре после завершения съёмок.
А фильм провалился в прокате и исчез с экранов до 1989 года, когда несколько кинотеатров решили показать его на Хэллоуин.
Неожиданно его сверхъестественный органный саундтрек разошёлся большим тиражем, а сам фильм был восторженно принят критиками, переоценён и моментально обрёл культовый статус.
Да, он определённо подходит для Хэллоуина.