Что посмотреть на Хэллоуин?

КиноУжасы+1
Артур Гранд
кинокритик, главный редактор журнала «Искусство...  · 28 окт 2021
Традиция просмотра определенных фильмов на Хэллоуин (как и прочие традиции, связанные с этим праздником) в России еще не может считаться устоявшейся, и это дает желающим его отметить большую свободу выбора.
Желающим отметить праздник в кинотеатре придется постараться найти открытый кинозал — в связи с локдауном их все меньше, и сам поход в кино превращается в увлекательный и опасный квест (пожалуйста, если решитесь на него, хотя бы не снимайте масок! маски — это очень хэллоуинский артефакт). В тех кинотеатрах, которые еще открыты, будут идти сразу три подходящих фильма: это «Хэллоуин убивает» Дэвида Гордона Грина (не шедевр, зато тематический), «Агнец» Валдимара Йоханссона — меланхоличная страшная сказка из Исландии, награжденная в недавних Каннах, и классический фильм Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов», с годами ставший лишь еще более жутким. Кстати, там одну из первых ролей сыграл совсем юный Джонни Депп.
Если же вы будете смотреть какой-нибудь фильм ужасов дома, выбор поистине неисчерпаем. Со своей стороны я бы порекомендовал обратиться к истокам жанра и посмотреть что-нибудь древнее — например, великий итальянский «Ад» 1911 года по Данте Алигьери или легендарные картины 1920-х «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине, «Усталая смерть» Фрица Ланга, «Носферату» Фридриха Вильгельма Мурнау, из которых и состоит канон немецкого экспрессионизма. Ну а еще Хэллоуин — отличный повод погрузиться в творчество Альфреда Хичкока. Правда, чистых хорроров он почти и не снимал, кроме «Птиц» и «Психоза», но любой его триллер сгодится не хуже.
Счастливого Хэллоуина! Отдохнем от реальных ужасов за выдуманными.
Ну естесно пятницу 13, пилу и джейсона