Я, конечно, не эксперт в области кино, но считаю себя кинолюбителем со стажем) Я не слежу за наградами, но стараюсь быть более-менее в курсе новинок. И вот это 4 режиссера, на которых я подписана, картины которых я готова смотреть без каких-либо лишних аргументов. В) Это Тим Бёртон, Уэс Андерсон, Терри Гиллиам и Вуди Аллен.
Наверное, в этой выборке прослеживаются мои вкусовые предпочтения, так что это исключительно субъективный список, а не истина в первой инстанции ;)
Современность - понятие спорное. Из ныне живущих - Жан-Люк Годар. Из относительно молодых - не самым любимым, но самым интересным лично для меня - Илья Хржановский
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще... · 12 янв 2022
Если бы мне задали этот вопрос 30 лет назад, то мой ответ был бы однозначен - из зарубежных Федерико Феллини, из наших - Алексей Герман.