Как вы относитесь к «аттракционному» кино? Каковы критерии художественной оценки таких фильмов?

Фильмы типа супергеройских или всех этих комедий об изменении размеров, бытовых путешествиях во времени или обмене телами?
Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 10 дек 2021
Кино родилось как аттракцион. Это его родовое свойство. Фильмы Чаплина - настоящий каскад аттракционов. Но и фильмы Эйзенштейна, Ланга, Хичкока, Уайлдера, Бунюэля, Феллини, Кубрика (далее - везде) тоже полны аттракционов, трюков, придумок и фантазии.
Понятно, что автор вопроса имеет в виду коммерческое, чисто развлекательное кино. Но нет непреодолимой преграды между "высоким" кино и развлекательным. Как справедливо заметил Феллини: Спилберг, как и я, снимает авторское кино, делает те фильмы, которые сам бы хотел увидеть, просто его желания совпадают с ожиданиями большего числа зрителей, чем мои.
Так что и критерии всё те же.
искусствовед, культуролог  · 6 дек 2021  ·
cinedeformation