Существуют ли фильмы без саундтрека и режиссеры, которые считают, что музыкальное сопровождение мешает атмосфере?

МузыкаКино+1
Анонимный вопрос
Композитор, студент Венской консерватории  · 8 апр 2018

Кроме вышеуказанного Ларса фон Триера, из мэтров европейской режиссуры интересные отношение с музыкой у Михаеля Ханеке - он также не использует практически никакую закадровую и специально написанную музыку, но очень любит озвучивать фрагменты кино классикой исполняемой вживую: самые якрие примеры это "Пианистка" (в силу тематики, где звучит Шуберт, Бетховен и т.д.) а также его последний фильм "Happy end" - где единственные "омузыкаленные" фрагменты: барочная музыка в живом исполнении знаменитой гамбистки Хилли Перл, и контрастом к нему комичное выступление одного из героев в караоке-баре. Также исключениемя являются некоторые фильмы с уникальными жанровыми задачами: например фильм "Племя" Мирослава Слабощпицкого оглухонемых играемый глухонемыми, или постапокалиптическая документалистика "Homo Sapiens"Николауса Гейрхалтера, где собраны заброшенные места планеты от Чернобыля до покинутых аргентинских заводов: здесь вся звуковая дорожка фильма, - созданный в студии специальный шумовой саунд-дизайн.