Как вам кажется, насколько актуальна система мастерских по специальностям режиссуры, киноведения, операторского мастерства?

Есть ли более подходящие форматы?
ОбразованиеКино+2
Ира Марголина
Планирование профессиональной карьеры для...  · 4 нояб 2022
В искусстве, начиная с каменного века, другой технологии кроме как - мастерская, учитель-ученик не придумано и нескоро будет придумано. Это связано с природой искусства и творческого мышления.
Для обучения необходима творческая среда, в которой преобладают соответствующие психотипы, путь каждого ученика строго индивидуален и конечная цель - превзойти мастера.
Немного о творческом психотипе. У них высокий уровень психотизма и потому для большинства "нормальных" людей они в лучшем случае психически неадекватные. У них высокий уровень невротизации, что держит их психику на уровне  постоянных стрессов, психологической перегрузки. Высокий уровень депрессивности, потому часты случаи самоубийств. Отсюда "богемный" образ жизни.  Зачем это необходимо природе? Психотизм дает возможность создавать крайне сложную картину мира. Невротизация обеспечивает способность к интеллектуальному труду - повышенная чувствительность и способность различать тончайшие нюансы. Депрессивность дает повышенную социальную чувствительность. Но талант - это и крест и источник проблем - за все нужно платить.