Как вам кажется, насколько актуальна система мастерских по специальностям режиссуры, киноведения, операторского мастерства?

Есть ли более подходящие форматы?
ОбразованиеКино+2
Ира Марголина
художник, дизайнер, преподаватель  · 3 нояб 2022
Система, в принципе, вполне актуальна (при наличии: а) настоящего мастера и б) команды, обеспечивающей получение «смежных» знаний и установление взаимосвязи между ними и основной «линией мастерства»). Касается это не только области кино, но и практически любой творческой профессии.
Другое дело, что именно системой это стать едва ли сможет — мастеров на всех желающих не хватит. А система высшего образования заточена на процесс, а не на результат…
Может и хорошо, что пока так, а то уже работаем на "результат" с этими госэкзаменами...