Какие фильмы в последнее время вызывали в вас наибольший эмоциональный отклик?

ПсихологияКино+2
Ира Марголина
кинопродюсер  · 12 мая 2022  · 2dfilms.ru
Давно не было фильмов, чтобы погрузиться с головой и ходить наслаждаться этим чувством. Или долго размышлять. Или восторгаться создателями. Так, чтоб на "десятку".
Четыре фильма вспомнились за последние пять лет. Пять! То есть, меньше, чем по фильму в год я поставил "десять" или "девять" на "КиноПоиске". Либо я постарел, либо...
Отдаю себе отчёт, что восторгаться таким фильмом – довольно инфантильно с моей стороны. Вдвойне странно, что я на него запал, проработав много лет спортивным комментатором. Из-за такой профдеформации обычно фильмы про спорт смотреть невозможно – либо недостаточно цинично, либо недостаточно точно, либо слишком много спорта, либо наоборот. И тем не менее, режиссёр Джеймс Мэнголд сделал настолько сбалансированную историю, что я оставался доволен все два с половиной часа просмотра.
Больше всего меня радует в данном лауреате Оскара, что снял его режиссёр довольно диких фильмов, которые, тем не менее, являются одними из моих любимых – "Все без ума от Мэри", "Тупой и еще тупее" (обе версии) и даже "Муви 43" (инициатор проекта и режиссёр двух новелл). Что ж, для меня и раньше было очевидно, что это очень тонкий автор, в творениях которого есть великолепная драматургия, второй план, отменная и искренняя актерская игра, все атрибуты профессионального неравнодушного подхода. Но лишь в "Зеленой книге" это стало очевидно не только для группы киноманов, а для всего мира.
Забавно, что этот фильм будто бы не создан для среднестатистического российского зрителя – итальянец и негр пианист гей куда-то там едут, разговаривая на темы, никак не пересекающиеся с нашей реальностью. По описанию – какой-то жуткий дайверсити арт-хаус. Но именно "сарафан" сделал этот фильм хитом и в наших кинотеатрах. Еще один внезапный успех, как доказательство непредсказуемости кинопроката.
"Душа" (2020)
Очередной (ну извините) шедевр студии Pixar меня опять поразил в деталях. Проработка вселенных (их там две, совершенно разные), характеров, профессиональной тематики (игра на фортепиано), юмор, абсолютно чёткий посыл и безупречная структура. Идёшь на фильм ради "галочки", так как уже не веришь, что могут опять сделать что-либо стоящее в той же самой студии, и получаешь удовольствие на все сто. Да ещё и с философским подтекстом о... да-да, душе. О чём же ещё?
Размявшись на славном и пошлом подростковом кино "Хорошо быть тихоней" (пьянство, секс, наркотики), режиссёр Стивен Чбоски снял один из самых трогательных фильмов последних лет. С самого первого кадра (даже с аннотации) ты боишься, что тебе будет больно и неудобно из-за тех ситуаций, в которые может попасть главный герой, мальчик с врождённым челюстно-лицевым дизостозом. Но опасения напрасны. Как и в фильме "1+1", здесь авторы не эксплуатируют заболевание персонажа, а делают героя сильным, умным и смелым, чтобы он вызывал восхищение, а не жалость.
Любопытно, что Джулия Робертс на съёмочной площадке ни разу не видела своего киношного сына не в образе, без грима, и когда Джейкоб Тремблей подошёл к ней на премьере, она сказала: "Мальчик, ты кто?" Может, байка. Не знаю. Сам там не был, только в прессе читал.
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 11 мая 2022  ·
micmacs