Какие фильмы в последнее время вызывали в вас наибольший эмоциональный отклик?

ПсихологияКино+2
Ира Марголина
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 12 мая 2022  ·
podcast_grandillusion
Фильмы вызывают во мне сильный эмоциональный отклик практически постоянно, и на то есть две причины.
Во-первых, я заметил, что с увеличением насмотренности и плотности потребляемого контента, продолжаю оставаться наивным зрителем. Это даёт возможность периодически отбрасывать критическое мышление и открываться, например, сентиментальным переживаниям.
Во-вторых, я всё ещё нахожусь в стадии закрытия бесконечных гештальтов и белых пятен в истории кино, его ключевых направлениях etc, и этот период пока не планирует заканчиваться. А значит, я смотрю много фильмов, качество которых проверено временем (и всем, чем ещё можно проверить фильмы). Многие картины находят место и в моём сердечке.
Если говорить более предметно, то в этом году я наконец открыл для себя Пола Томаса Андерсона, начав с его фильма «Любовь, сбивающая с ног» — о самых здоровых нездоровых отношениях. Сделав новый робкий шажок в сторону итальянского неореализма, я наткнулся на «Четыре шага в облаках» Алессандро Блазетти — маленькое кино и большой семье, которая легко бросит любого из родственников, стоит ей или ему поступить иначе, чем принято. Или, например, «Призрачный мир» по комиксу Дэниела Клоуза — о том, как просто потеряться подростку в короткий промежуток между окончанием школы и началом взрослой жизни.
Из относительно или совсем недавнего мне полюбились мюзикл «Тик-так, БУМ!» — не лишённая сентиментальности история о раскрытии творческого «я»; индийская сказка о вере в чудо «Радхе Шьям»; а ещё новое аниме Мамору Хосоды «Красавица и дракон» — тоже в какой-то мере сказка, в которой автор вновь измеряет виртуальную реальность. На этот раз на предмет возможности ухода в неё из реальности настоящей, сталкивающей тебя с ужасным — в данном случае домашним насилием и смертью близкого человека.
Напоследок оставлю фильм, ставший пока главным эмоциональным переживанием года — триллер Стивена Содерберга «Не в себе». В этой короткой, снятой на телефон истории даже зритель в какой-то момент оказывается беззащитным и запертым наедине с одержимым сталкером в комнате с мягкими стенами.
"Не в себе", на Кью наткнулись на рекомендацию? Относительно недавно тут кто-то советовал. Очень понравился, запомнился фильм.