Как вы считаете, соответствует ли качество туристического сервиса в Крыму ценам на отдых?

ТуризмПутешествия+3
Александра Белянская
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 12 янв 2022  · travel.dogrurik.ru
Не совсем наша история, мы до вновь российского Крыма так и не добрались еще, хоть и собирались не раз. Но судя по мониторингу от знакомых и аналогии с отдыхом на курортах Краснодарского края: Сочи, Адлер, Анапа, Геленджик, - дело обстоит так. Люкс и "лакшери" сегмент - более чем соответствует, там все по высшему разряду и по мировым ценам (разве что "Роза хутор" и в целом Сочи задраны). Серединки нет вообще, приличный 3* найти - сродни подвигу, а вот нижний бюджетный сегмент (как в фильме с Прокловой и Мироновым, помните, "Давайте хоть канапэ в саду!") весьма забавен.
На юге в принципе принято сдавать комнаты, домики, пристройки, переделанные на скорую руку гаражи. Не от хорошей жизни. Люди во многом с этого сезонного заработка потом живут весь год. Причем, качество и уровень сервиса регулируется лишь радушием хозяев, и может в разы переплюнуть тот же стандартный 3*. Кто-то кормит своих постояльцев домашней едой, кто-то позволяет обдирать инжир и тутовник в саду, муж моей сестры, например, часто привозил на всю ораву (и постояльцев тоже) мидии, когда выходил в море, и жарьте во дворе на мангеле сколько угодно. (Прикиньте стоимость порции свежих мидий в ресторанах Питера или Москвы! А тут бесплатно!). Мог и на катере/яхте покатать "запросто так", если люди ему понравились и приглянулись. Словом, в таких условиях - в комнате с минимальными удобствами (опять же, как выберите, на кого нарветесь) можно отдохнуть 10-14 дней от 8000 до 20000 руб. Цены реальные, не по наслышке. Народ за пандемию обнищал, еще и скинут.
Ниже будет личный опыт.
Каждый выбирает для себя приемлемый уровень сервиса. Ниже фото из домашнего архива, это не Крым, а Геленджик, Новороссийск и Абрау-Дюрсо. Мы решились на такой автомобильный вояж с двухлетней внучкой. Именно потому, что не фанаты комфорта. Он для нас в другом: вкусно, пардон, пожрать, выпить (чего-нить местного, интересного) и, конечно, посмотреть!
Это мой "рабочий кабинет" он же столовая в саду.
Деть, который прекрасно выдержал на Дефендере 2400 км за пару дней.
Дольмены в Геленджике.
Катер.
Абрау.
С ресторанами очень похожая история. Хорошие и именитые - дорогие и вкусные. Гирос и шаверма - проверенные, не отравитесь - приемлемы даже студенту. Чем дальше от первой линии у моря и пляжей, тем дешевле. И лучше все-таки узнавать у местных, куда выбираются они по случаю. Это стопудово не заряжено на туристов, а значит качественно и по правильной цене!
Жилье в Адлере, кстати, гораздо дешевле, чем в самом Сочи, а сервис и море те же. Аналогично должно быть и в Крыму. Вот, виды из моего номера:
А это море:
Не соответствует...
Тата, здравствуйте. Практически всё верно (про Крым), особенно подсвечена особенность размещения в частном "бюджетном" секторе. Лотерея. Почему знаю? Да просто с 1967 по 2013 сам отдыхал именно в этом секторе (Мисхор, Симеиз, Кацивели), а вот с 2014 стараюсь закрыть именно ту нишу которую Вы посчитали пустующей. Правда принимаю тех кто привык отдыхать на авто 3-4 семьями. Спасибо за адекватную оценку ситуации. Хорошего Вам отдыха. (на фото наша вилла Валари)