Как вы предпочитаете путешествовать: налегке или с большим чемоданом?

И почему?
ТуризмПутешествия+3
Александра Осипова
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 16 окт 2021  · travel.dogrurik.ru
...ДИВАН, ЧЕМОДАН, САКВОЯЖ, КАРТИНУ, КОРЗИНУ, КАРТОНКУ И МАЛЕНЬКУЮ СОБАЧОНКУ... Cогласны! Вещизм и путешествия несовместимы. Прежде всего философски: вы либо легки на подъем, либо обуржуазились - выбирайте! :))
Что касается лично нас, то ездим мы не с чемоданом и не рюкзачком, а с багажником!
Однако некоторые путешественники начинают обрастать скарбом ...из экономии. И прежде всего стремятся оснастить автомобиль всем необходимым для ночёвки (экономия на гостиницах) и приготовления пищи (экономия на кафе хотя бы через раз). Да, велико искушение взять с собой все, что может пригодиться, грузоподъёмность-то позволяет. Однако забитый до верха тяжеленный и неповоротливый автомобиль влияет на расход топлива. Даже пустая «торба на крыше», закрепленная на рейлингах, увеличивает расход, ухудшая аэродинамику. Километры дороги, порой, оказываются значительно дороже, чем стоимость ночевок в отелях и обеды. Так что обрастать вещами ради экономии, на мой взгляд, точно не стоит.
Наш минимум, вдруг пригодится:
  1. Ложки, вилки, кастрюльки, поварешки, зубные щетки, палатка, спальники, смена одежды и ты ды - походный туркомплект - это само собой. Да, если отели и гостевые дома не заказаны заранее на протяжении всего маршрута, берем палатку. На всякий!
Отдельная зона внимания - платье и костюм в специальных чехлах на случай посещения музеев, ресторана или романтического вечера с мужем. Я обычно очень переживаю, шутка ли, сутками ездить в биглемобиле с двумя хвостами, слюнями и шерстью! Так что, платье - не блажь! И точка.
  1. Камеры, фотоаппараты, карты памяти, блоки питания, зарядники, пауэрбанки, микрофоны, если собираемся снимать. Ведь как говорил Николай Михайлович Пржевальский: «Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать». А в нашем случае - и показывать! Обычно в путешествиях мы снимаем фото, много фото, и видео, потом монтируем короткие 20-минутные фильмы под общим названием "Экскурсии с биглем Рюриком". Кстати, оба собакена у нас периодически работают операторами: у каждого из них есть своя экшн-камера и специальная шлейка-крепение на спину.
Если честно, смотреть их ролики нельзя дольше минуты - голова кружится от всяких почесываний, бега и тряса ушами, но для монтажа, как режиссерский прием - мир глазами собаки - самое то! Мы ведь именно это и пропагандируем: путешествия с собаками (и для нас, и для них!).
Что важно: все камеры распиханы в спецрюкзаки, чтобы в любой момент оставить машину и пойти пешком до 10-15 км.
Мы постоянно что-то снимаем и делаем заметки в блокнотах. Стараемся описать маршруты, стоянки. В копилку коллективного опыта. Снимать, зачастую, приходится по нескольку дублей – на камеру, на фото, на телефон он-лайн для Инстаграма…
На плотине Рыбинской ГЭС, например, можно было только на экшн-камеру (стратегический объект!) и то в движении, из окна автомобиля. Алексей и собакены раз за разом, дубль за дублем разыгрывают радость от уже далеко не первого взгляда на ту или иную достопримечательность. Но им удается!
Это трешево, насыщенно, но, надо сказать, благодаря хорошему гостиничному сервису в провинции, не напряжно. Обычно мы не загоняемся и не устаем, хотя, на всякий случай, палатку с собой возим, чтобы всегда можно было встать возле приглянувшегося озера и выспаться. Отпуск все-таки!
  1. Телефоны, координаты, контакты.
Бывает, что по ходу приходится менять маршрут, поэтому всегда под рукой на листочке (Это важно! Заряд телефона может сесть!) выписаны номера и координаты тех, с кем идем: проводников, адреса стоянок, где заведомо договорились о возможной ночевке и так далее...
Так, наши путешествия 2017 года прошли под маркой – каждая ночь в новом доме. Так же рассчитали и поездку в Каргополье в 2018-м. Но не учли специфику северных дорог, стиральная доска от Пудожи до самого Каргополя – это мягко сказано. Приехали и поняли, что сил осматривать городок уже нет. А городок очень впечатлил. Поэтому срочно отменили бронь в Вологде, куда планировали ехать следом, и остались в Каргополе на несколько дней. Ничуть не пожалели. Вернулись почти той же дорогой через Карелию и Петрозаводск. Вологду оставили на потом.
Отдельно выписываем телефоны друзей, с которыми планируем встретится. Полагаемся не только на записную книжку в телефоне, помните?! С одной семьей из Владимира мы познакомились на фестивале в Изборске лет пять назад, с другой - в Старой Ладоге...
  1. Аптечка. Обезболивающее, перевязочные, зелёнка, антисептик, тавегил или супрастин, активированный уголь. Спрей «Фитодок» от комаров и мошки, если сезон.
Заветный флакончик предназначен для собак, но протестирован и рекомендован всей компанией. Серьезно!
Не скажем, что после его применения слепни, мошка и комары моментально потеряют к вам интерес (в конце-концов, слепням никто рекламу про чудесное средство не показывал, они не знают, что должны его бояться), но количество желающих присосаться заметно уменьшается. С ним уже можно наслаждаться пейзажами и фотографировать, а не только отмахиваться.
Ничего от клещей мы не используем.
  1. Документы в непромокаемых чехлах. Всегда! Не только на воде, дожди и грозы никто не отменял!
Удачи! И до встречи на дорогах!