Что такое медицинский туризм?

МедицинаТуризм+3
Александра Осипова
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 31 авг 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова
Медицинский туризм существует уже очень давно. Например, в тех же Карловых Варах веками «лечились на водах» люди со всей Европы — в том числе и королевских кровей. Бывали тут и российские аристократы и интеллигенция.
Сегодня медицинский туризм — это возможность получить лечение в другой стране или другом регионе внутри одной страны. Причины выехать для получения медицинской помощи за рубеж могут быть самые разные: отсутствие на родине действенных методов терапии, нужных лекарств или специалистов. Ну а кто-то просто испытывает недоверие к отечественной медицине.
Но не стоит думать, что медицинские туристы не приезжают в Россию: в мировом рейтинге она на 34 месте, находится между Иорданией и Оманом. Например, из-за очень дорогих стоматологических услуг во многих развитых странах мира жители Европы и Азии приезжают к нам: на эту отрасль приходится 44% туристов. Также очень востребованы ЭКО, онкологические операции, коронарное шунтирование, офтальмология, пластическая хирургия. Больше всего медицинских туристов у нас из Средней и Юго-Восточной Азии, а также Финляндии, Дании, Германии, Швеции, Израиля.
Некоторые цифры медицинского туризма:
  • Объем мирового сегмента медицинского туризма составляет порядка 30 млн. поездок в год (по данным журнала Medical travel)
  • Объем рынка оценивают в 439 миллиардов долларов ежегодно
  • К 2025 году объем мирового рынка медтуризма составит более 3 триллионов долларов (По отчетам исследовательских корпорации Оxford Economics и Visa)
  • Ежегодно лечиться в другие страны выезжает около 80 тысяч россиян
В Америке предлагают лечение с помощью высокотехнологичных аппаратов. Также клиники США специализируются на лечении ревматологических, офтальмологических, гастроэнтерологических и сердечно-сосудистых заболеваний, эндопротезировании суставов, косметической хирургии, трансплантологии, онкологии, акушерстве. Самые популярные больницы — «Мэйо» в Рочестере, Кливлендская клиника, Госпиталь Джона Хопкинса в Балтиморе, Общеклиническая больница штата Массачусетс в Бостоне, Медицинский центр при Мичиганском университете, Мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, Онкологический центр Андерсона в Хьюстоне и Университетский центр в Принстоне.
Германия — европейский лидер медицинского туризма, куда ежегодно с этой целью приезжает около 70-200 тысяч человек. Клиники Германии специализируются на реабилитации, проведении высокотехнологичных операций по всем направлениям, лечении больных с онкологией. Благодаря серьезной медицинской базе они популярны у жителей Бельгии, Франции, Люксембурга, Канады и США. В Австрии отлично развито реабилитационное направление по ортопедии, травматологии, неврологии и кардиологии.
Среди россиян популярны также Финляндия и Латвия: расположены недалеко, нет языкового барьера, доступные цены, часто принимают результаты медицинских заключений без перевода. Финляндия специализируется на кардиологии, ортопедии, неврологии, онкологии, гинекологии, искусственном оплодотворении, пластической хирургии. Латвия — на офтальмологии, флебологии, пластической хирургии, ортопедии и стоматологии.
Также относительно невысокие цены и в Польше, куда приезжают на ортопедические операции, за косметологическими и стоматологическими услугами. В Чехии, помимо термальных центров, есть и высокотехнологичные клиники. Так, популярностью пользуется процедура эндопротезирования суставов и уникальные технологии терапии дендритными и стволовыми клетками для лечения рака и неврологических болезней.
Одним из популярных направлений можно назвать Израиль: ежегодно сюда приезжает около 30 000 человек. Привлекают людей инновационные технологии медицины, в том числе, реабилитация тяжелобольных, онкологическое лечение, ЭКО, косметология и пластическая хирургия. Кстати, именно сюда едет больше всего россиян: 48% от числа всех соотечественников, предпочитающих лечение за рубежом.
Множество современных клиник есть в ОАЭ: в 2016 году Дубай и Абу-Даби находились на 16 и 25 местах лучших мировых центров медтуризма. Направления самые широкие — от серьезных операций до косметических и реабилитационных процедур. Популярно и лечение самого широкого спектра заболеваний в Турции, при этом цены тут на 20-40% ниже, чем в Америке и Европе.
Нельзя обойти вниманием и Азию. В Индии действует множество сертифицированных клиник аюрведы, которые в этой стране считаются официальной медициной. Еще одно направление — Китай, куда едут в клиники восточной медицины. При этом стоит разделять основанные на этих течениях велнес-центры и серьезные клиники, которые предлагают именно лечение заболеваний.
Особо хочется отметить клиники Таиланда — тут предлагают множество видов операций по доступной цене, поэтому ежегодно тут принимают, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 млн иностранцев. Одна из самых передовых стран мира в области медицинских технологий — Корея, клиники которой достигли особых успехов в косметологии и пластической хирургии. Сингапур по сравнению с соседями более дорогой, но здешняя медицина стремительно завоевывает позиции одной из лучших в мире.
Если наш ответ оказался полезным, подпишитесь и поставьте лайк, впереди много интересного! Заранее огромное спасибо!