Что бы вы посоветовали начинающему автопутешественнику, который собрался посетить несколько Российских городов с семьей?

Семья, мама, папа и ребёнок, отправляются впервые в путешествие на своем автомобиле. Что взять с собой? На что обратить внимание в пути?
ТуризмРоссия+3
Александра Осипова
Астролог  · 27 авг 2021
Мой опыт автопутешествий из Москвы до Твери, Владимира, Ярославля, Новгорода, Нижнего Новгорода, Таганрога подсказывает, что, с одной стороны, сейчас почти на каждой (крупной, фирменной) автозаправочной станции можно обзавестись всем, наиболее необходимым, да и в каждом, даже малом, городке есть "Дикси", "Верный" или что-то ещё из магазинов подобного типа со стандартным ассортиментом, а расположены магазины, как правило, вблизи центра города, то есть, найти их нетрудно, однако лучше, при ваших исходных данных, иметь с собой в дорогу:
  1. Бутыль с питьевой водой (3-5 л) или несколько небольших бутылочек, именно с чистой питьевой водой. Её запас можно пополнять на автозаправках и в продуктовых магазинах.
  2. Бутыль с "технической" водой из-под крана, для гигиенических нужд. Тот же объём, от 3 до 5 л. Её запас можно пополнять на автозаправках, при которых есть магазинчик, кафе и туалет
  3. Термос с чаем или кофе (без молока -- может испортить содержимое, скиснув прямо в термосе при последующих наполнениях, если его перед этим где-то хоть чуть-чуть недопромыть). Это на первые часы дороги. Дальше его можно пополнять на автозаправках, где продаются кофе и чай.
  4. Снеки и закуски (печеньки, шоколад, булочки в индивидуальных упаковках, энергетические батончики с мюсли, пакетики с яблочным пюре для младенцев -- они и у взрослых "на ура" идут в качестве подкрепления) -- на автозаправках они, опять же, продаются, но цены высоковаты. В сетевых магазинах в маленьких городках всё это есть, но не везде. Фрукты и овощи, даже мытые, даже в пакете, брать не очень советую, хотя это и бюджетно, однако есть риск, что помнутся, потекут, а то и забродят-подгниют -- и тем самым могут спровоцировать кишечное расстройство.
  5. Салфетки (туалетная бумага), а также влажные салфетки -- как для гигиенических нужд, так и антисептические. Да, и гель-антисептик, само собой. Так как туалеты на тех же автозаправках не везде одинаково чистые -- хотя и грязными их не назвать, но лучше иметь с собой свои собственные гигиенические принадлежности, не рассчитывая на местные.
  6. Медикаменты: антисептик типа "Мирамистин", перекись водорода, упаковку пластыря, что-то против расстройства желудка. Ну и другие, вам привычные или необходимые. А в остальном аптеки во всех городах и городках имеются, ассортимент полностью привычный для жителя большого города. Но лучше потратить время на осмотр достопримечательностей, чем на забег по аптекам или магазинам в поисках необходимого...
  7. Заранее, перед выездом ещё, наметить себе места, где можно хорошо, нормально поесть, то есть, получить полный обед для взрослых (и ребёнка), ориентируясь на рейтинг заведений и отзывы о нём.
Доброго пути и прекрасных впечатлений!