Что нужно знать и уметь начинающему яхтсмену?

Сейчас многие ищут альтернативные виды отдыха. Есть те, кто мечтает путешествовать самостоятельно на яхте. Сформулируйте несколько основных правил, которым должен следовать начинающий яхтсмен.

ТуризмПутешествия+2
Александра Осипова
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 авг 2021

Если Вам 10-12 лет и рядом есть детская спортивная школа, то уломайте родителей отдать Вас туда, в рабство парусу и строгому тренеру. Это спорт на всю оставшуюся жизнь. Пауль Эльвстрём занял с дочкой 5-е место на катамаране на Олимпиаде, когда ему было уже 64 года, а до этого и чемпионом побывал. :)
Если Вам уже значительно побольше и есть деньги, то идите на курсы яхтенных рулевых. Хорошие курсы, которые дают права ГИМС, а не бумажки "дей-шкипера", имеющие нулевую ценность в нашей стране. Там, помимо знаний, Вы можете найти кучу полезных знакомств, а заодно и пристроится к кому-нибудь в экипаж на первое время.
Если денег много, то купите себе парусную яхту. Но не торопитесь, тщательно изучите вопрос и свои силы, решите, где будет стоять летом и зимой, лучше сначала небольшую и б/у. Можно даже маленький швертбот. Поймёте, надо ли это вам. Можно и в аренду взять, есть клубы, которые предоставляют такую усоугу. Ну и про курсы не забудьте, права на яхту нужны так же, как и на машину.
Если денег мало, а "страсть охота" - приобретите парусный разборный надувной катамаран б/у. Далеко от берега не уйдёте, но удовольствия всё-равно навалом, и права не нужны. Только сначала изучите книжку "Яхтенный рулевой" от корки до корки, а к практическим занятиям приступайте в хорошую погоду и при слабом ветре. Лучше отыскать единомышленников - парусных "надувастиков" - и попросить научить. Обычно, не отказывают.
Если денег нет вообще - идите в яхт-клуб. Вопреки сложившемуся мнению, новичков берут в команды охотно. Только учтите, что работа с яхтой - это тяжёлый труд, особенно с деревянной (именно поэтому я предпочитаю пластик :) ). Там научитесь всему. Сможете даже ремонт себе дома сделать. :)
Есть и ещё один вид яхтенной жизни: покататься. :) Огромное количество фирм на Средиземном и других тёплых морях сдают яхты в аренду со шкиперами. На неделю-другую отпуска можно погрузиться в это дело с головой. Шкипер, если, конечно не особо угрюмый человек попадётся, научит Вас основам, заодно отдохнёте. Стоит это, правда, недёшево.
Если Вы ещё вообще под парусом не хрдили, то, допустим, в Питере, у нас в яхт-клубе можно за вполне разумные деньги (1500 - 2000 р) пару часов покататься на парусном катамаране. Правда, большую часть пути он пройдёт под мотором (расписание, следующая группа ждёт), но представление получите. Хозяин ещё эти катамараны строит и продаёт, как бы Вам его клиентом не стать. :)
Я в этом варюсь уже 46 лет с перерывами. Ещё ни разу не пожалел. Ведь помимо новых мест, куда другим способом не попасть (океан прекрасен островами :) ), есть ещё увлекательнейшие регаты и гонки, где адреналин зашкаливает не меньше, чем на автогонках, есть замечательные люди, отдавшие этому жизнь, есть закат солнца в море и его восход из моря, такая красота, что описания блекнут! И есть ещё мечта обойти вокруг шарика. И есть на чём, жаль, только пока дела не пускают. Наверное, на пенсии, как Гвоздев. :)

Сергей, какое самое длительное путешествие под парусом вы совершали?