Что нужно знать и уметь начинающему яхтсмену?

Сейчас многие ищут альтернативные виды отдыха. Есть те, кто мечтает путешествовать самостоятельно на яхте. Сформулируйте несколько основных правил, которым должен следовать начинающий яхтсмен.

ТуризмПутешествия+2
Александра Осипова
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 26 сент 2021
Я бы точно не рекомендовал начинающему яхтсмену сразу отправляться в самостоятельное путешествие на яхте, сначала стоит попробовать свои силы в составе экипажа, получить опыт, потом уже пробовать самостоятельно.
Путь к яхтенным путешествия может быть разный, мой начался почти случайно, хотя я давно мечтал о чем то подобном. В турклубе наткнулся на приглашение принять участие в перегоне яхты из Набережных Челнов в Ярославль, опыт не требовался, (а у меня его и не было), из затрат - только питание и дорога к месту старта. Почти месячное путешествие под парусами по Каме и Волге. Об этом путешествии я рассказал в статье "Одиссея яхты Краб". В итоге я буквально заболел водным и парусным туризмом, до этого чувствовал себя преимущественно горником. Имея за плечами участие в одном перегоне уже проще стать членом другой перегонной команды. Соответствующие приглашения можно обнаружить на форумах "Катера и Яхты" и других тематических ресурсов. Один раз я чуть было не принял участие в перегоне купленного в Питере переоборудованного МСП в Нарьян-Мар, но не срослось, было не слишком понятно, как выбираться оттуда обратно. Зато устроился на работу в детскую парусную школу и получил там дополнительный опыт управления парусами и участия в регатах.
Правда со временем с парусных путешествия я переключился на водно-моторные.
Если говорить о необходимых знаниях и навыках то:
  • умение ходить под парусами
  • знание правил судовождения на внешних и внутренних ВП
  • практическое знание метеорологии
  • умение читать лоцию и карты
  • умение делать простейший ремонт своего судна и его мотора
  • умение использовать навигационные приборы, рацию
  • английский язык, если хотите ходить где то за пределами родной страны
  • хоть какие то знания по правилам первой помощи и основам выживания в данной природной среде.