Какие пешие тропы есть в России?

К примеру, в Европе есть сеть из 12 международных троп (European long-distance paths), созданная Европейской пешеходной ассоциацией. Одна из них E9 даже проходит через Россию (Калининградская область). Интересно, насколько развит пеший туризм у нас? Есть ли какой-то официальный список таких троп?
ТуризмПутешествия+3
Александра Осипова
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с...  · 16 мая 2022  · dzen.ru/iso-centr.ru
Есть маркированные маршруты, информацию о которых найти несложно.
Относительно официального списка никогда не слышал. Сильно сомневаюсь, что такой существует.
При этом, учитывая размеры территории и разнообразие ландшафтов, в России пеших маршрутов не десятки и даже не сотни, а многие тысячи. Большая часть из них не маркирована.
Плюс, есть возможность разработать собственный маршрут.
Развитость пешего туризма зависит не от числа маркированных маршрутов, но от числа сторонников такого отдыха.
Также есть прямая зависимость от отсутствия инфраструктуры. Это тот случай, когда наличие инфраструктуры вредит, снижая интерес к тем или иным маршрутам, и даже регионам.
Поэтому, так называемый, организованный туризм должен развиваться параллельно и на своей территории - не залезая на территорию пешего туризма, убивая его.
Как бы парадоксально это ни звучало, но при всем богатстве выбора, сегодня в России существует не так много мест, действительно удаленных от цивилизации.