Наличие продуманных и проработанных иллюстраций добавляет произведению ценности или текст самодостаточное средство выражения замысла автора?

Дмитрий Сухтэ
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 2 янв 2022
Иллюстрации уже очень давно превратились в отдельный и самостоятельный вид искусства. Достаточно вспомнить средневековые рукописные книги и в них картинки нарисованные от руки. Большинство из них настоящие шедевры. Или "персидские миниатюры". Ислам запрещал художникам изображать людей, но в книжных иллюстрациях это было допустимо. И арабские художники веками создавали абсолютные шедевры выполненные в своём ни на кого не похожем стиле.
Качественные иллюстрации несомненно прибавляют новые смыслы литературному произведению. Они, как бы, открывают другое измерение, другой смысловой объём этой конкретной книги. Иногда иллюстрации настолько хороши, что их издают отдельно от книги. Вспомните иллюстрации Гюстава Доре к "Божественной комедии" Данте, они уже несколько веков продаются как самостоятельные произведения искусства.
Большинство писателей или поэтов создавая свои произведения не думают об их иллюстрировании. Они с помощью слов создают свою вселенную, свой мир. Но если к их произведению художник создал талантливые иллюстрации, то художественная ценность книги вырастает многократно. Так что для писателя работа незаурядного художника это такой волшебный бонус посланный судьбой...
Гюстав Доре иллюстрации к "Божественной комедии" Данте