Зачем создавать описание бизнес-процессов компании?

Какие онлайн или офлайн инструменты подойдут для самостоятельного решения этой задачи?
Бизнес и менеджмент+3
Книга продаж
Эксперт по бизнес-процессам, систематизации...  · 29 нояб 2021
  1. Облегчается адаптация новичков. Пришел, изучил и приступил к работе.
  2. В спорных ситуациях между подразделениями/сотрудниками есть, где искать ответ, кто и что должен был делать.
  3. Повышается управляемость - мы одинаково понимаем кто, что и какие сроки должен делать. Это не зависит от мнения отдельных сотрудников/руководителей.
  4. Снижается зависимость от звездных сотрудников-носителей знаний.
Как описывать на первоначальном этапе?
  1. Смотрим на функционал каждого подразделения, какой продукт оно выдает. Это этапы процесса, описываем их.
  2. Выбираем этапы, которые связаны между собой, из них составляем кроссфункциональный процесс.
  3. И так постепенно описываем все. Составляем реестр процессов.
Из среды описания - можно ARIS, можно что-то попроще. Все равно все вначале описывается руками)))))