Почему предприниматели часто путают бизнес-коучинг для руководителей от лайф-коучинга?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Екатерина Горина
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 7 июн 2023  · ryzhuk.com
Предприниматели иногда путают бизнес-коучинг для руководителей и лайф-коучинг, вероятно, из-за различных толкований и взаимосвязи этих двух областей.
В контексте предпринимателей, которые являются владельцами бизнеса, бизнес-коучинг и лайф-коучинг могут быть воспринимаемыми как одно и то же. Владельцы бизнеса обычно ищут помощь для улучшения своего бизнеса и достижения успеха как в профессиональной, так и в личной сферах. Для них, бизнес-коучинг может быть интерпретирован как помощь в развитии управленческих навыков, повышении эффективности ведения бизнеса и достижении поставленных целей. В этом случае, лайф-коучинг может рассматриваться как расширение бизнес-коучинга, где помимо профессионального развития также затрагиваются аспекты личной жизни предпринимателя.
Однако, для руководителей в корпоративной среде, бизнес-коучинг и лайф-коучинг имеют более различные значения. Бизнес-коучинг в данном случае относится к использованию коучинговых инструментов и методов для развития управленческих навыков, оптимизации процессов и повышения результативности внутри организации. Это может включать построение системы управления, лидерские навыки, командную работу и т.д. С другой стороны, лайф-коучинг более фокусируется на индивидуальных запросах и помощи в личной жизни, например, достижении баланса между работой и личным временем, разрешении конфликтов, управлении стрессом и т.п.
Таким образом, путаница между бизнес-коучингом и лайф-коучингом часто возникает из-за разных контекстов, в которых эти термины используются, и восприятия предпринимателями и руководителями, к какой области их запросы и потребности ближе.
Бизнес-консультант, бизнес-наставник, коуч...  · 28 нояб 2021
Отвечу так: из-за не компетенций в этой теме. Для многих слово коучинг мало что говорит, а вы хотите чтобы они в его разновидностях разбирались.
Возможно вы имели ввиду "… из-за некомпетентности…"?