По каким критериям можно считать, что бизнес является успешным?

Бизнес и менеджмент
Маруся Джаз
IT-специалист, владелец и автор блога soft-setup.r...  · 14 окт 2021  · soft-setup.ru
Любой бизнес создается с одной целью - получение прибыли. Если у вас ее нет, то вы либо занимаетесь хоби, либо альтруист 😄
Конечно есть и крупные компании, которые тоже не извлекают прибыль. Но в крупном бизнесе другие правила игры и все же конечная цель этих компаний получение прибыли в будущем.
Так что считаю единственным правильным критерием оценки успешности бизнеса - это наличие прибыли и ее размер.
Успехов вам 😉
Антон
подтверждает
14 окт 2021
Согласен с вышесказанным
Согласна с вами про прибыль!)
Однако интересно ваше мнение, например, в отношении компании Тесла). Можно ли её назвать успешной?
@Маруся Джаз, да это успешная компания и она получает прибыль. Но если вы рассматриваете ее как инвестор, то она переоценена. Ее стоимость настолько велика, что заработать на дальнейшем росте стоимости акций кажется малоперспективной затеей, а дивиденды компания пока не платит. Но даже если начнет платить, то их соотношение к стоимости акций будет очень низким.
От компаний с такой рыночной переоценкой лучше держаться подальше. Но это мое мнение, я консерватор и не люблю риски. А в покупке акций Теслы риски высоки.
Не совсем согласен. А если бизнес глубоко безнравственный, на грани с криминалом? Так что, успешный бизнес скажем так Yandex это хорошо, а при тех же уровнях дохода, пирамида МММ это плохо. То есть если ваш бизнес в значительной степени делает людей несчастными и вы это понимаете и продолжаете, то со стороны общества такой бизнес, нельзя считать успешным.
@Валерий Лахтин, вы не с того угла смотрите. Не путайте успешность ведения бизнеса с нравственными вопросами. Компания Филипп Морис травит людей сигаретами. И что, от этого она перестала быть успешной?!
@Dmitry Belobrov, Да именно так это нельзя считать успешным бизнесом. Успешным его могут называть люди безнравственные. Хороший пример. Поясняю почему нужно учитывать аспект нравственности. Если по фантазировать может быть где то разрешат законом сексуальные отношения с малолетними и там откроют очень успешный в международном плане бизнес. У меня язык не повернется считать его успешным. Когда говорим успешный значит ставим в пример другим.
@Dmitry Belobrov, но ведь Филипп Морис не занимается мошенничеством и не нарушает действующее законодательство, в отличии от МММ )))
@Андрей Иванов, мы - общество, разрешаем табака курение. Сознательно наносим вред здоровью. Поэтому это тоже безнравственно и аморально.