Какие задачи бизнеса решает профессия маркетолог-аналитик?

Бизнес и менеджментАналитика+1
Анонимный вопрос
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 12 сент 2021  · ce-na.ru
Дмитрий
Перед любой компании стоит важная задача – заработать деньги. На чем их можно заработать? Маркетолог – аналитик занимается исследованием продукта, спроса, источников сбыта и так далее. Сегодня любая компания должна иметь в штате этого специалиста. Иначе будем продвигать продукт, который никому не интересен. А сначала ещё и потратим деньги на его разработку.
Да, это действительно так, но потребуется опять же как в сл. ответе много кого нанять надо
согласна с вами
к тому же добавлю, маркетолог-аналитик сегодня - специалист, работающий с данными - цифрами, касающиеся спроса, предложения, трафика, конверсий, roi, romi, ctr,cta и т.д.
Да что бы заработать денег много кого надо взять на работу.
Маркетолог - аналитик понимает прошлое и моделирует будущее стратегии продвижения, анализируя такие важные показатели финансовой модели бизнеса как CAC (customer acquisition cost) и LTV (lifetime value). Анализ данных позволяет эффективно распределять маркетинговые инвестиции и прогнозировать их окупаемость.
CAC — это сумма, которую вы платите за привлечение одного нового клиента. CAC = все расходы на маркетинг / количество привлеченных новых клиентов.
Например: вы потратили 400 000 рублей на участие в выставке. После этого к вам пришли 40 покупателей, значит CAC — 10 000 рублей.
Чтобы влиять на CAC необходимо
  • точно измерять расходы на маркетинг
  • следить за маркетинговым бюджетом
  • выбирать оптимальный канал маркетинга
  • менять настройки маркетинговых каналов
Здесь никак не обойтись без аналитики.
Еще один важный показатель который измеряет маркетолог -аналитик LTV. Это прибыль компании с одного клиента за всё время сотрудничества с ним.
Когда мы запускаем новый канал маркетинга, нам нужно понимать, будет ли он прибыльным — тут как раз и поможет LTV. В некоторых бизнесах клиент отбивается с первого заказа, а есть бизнесы, где окупаемость происходит только после 12 заказа, и за этим надо следить.
Если вы - представитель малого или среднего бизнеса, вам не нужен целый аналитический отдел для измерения ключевых маркетинговых показателей. Их совсем немного, так что вы можете анализировать их самостоятельно, либо поручить штатному маркетологу.