В чём разница между бизнесом и предпринимательством?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 6 окт 2021  · financial-news24.ru
По большому счету, суть примерно одинаковая, но, небольшое различие, все же есть. Слова Бизнес и Бизнесмен, как всем известно, английские. И вот как, например, толкуется слово "businessman" в Кембриджском словаре: - "a man who works in business, especially one with an important position in a company or who owns his own company", что в дословном переводе означает "бизнесмен - это человек, который занимается бизнесом, занимая важную должность в компании либо владея собственной компанией".
То есть, на Западе бизнесменом считают не только того кто имеет свой бизнес и управляет им, но и того, кто работает на высокой должности в крупной компании по найму. Предприниматель же понятие русское. и, как известно, предприниматели - это самостоятельные фигуры. И, в подавляющем большинстве случаев, они работают только сами на себя.
Поэтому, слово "бизнес" можно считать несколько более широким понятием. Но в целом, как уже сказал, смысловая нагрузка примерно одинаковая. Если кому-то интересно пройти тест на способности к бизнесу и предпринимательству, то это можно сделать здесь.