В чём разница между бизнесом и предпринимательством?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 2 окт 2021  ·
sobolevfinance
Считаю, что вся путаница между этими, на первый взгляд синонимичными понятиям из за того, что нет четких и закрепленных, общепринятых определений данных терминов.
Для себя же, спустя некоторое время занятий предпринимательской/бизнес деятельностью я сложил следующие трактовки отличия между ними, ими и поделюсь в данном ответе. С готовностью узнаю ваши мнения на счет моих определений.
Преприниматель, человек как правило работающий на себя и может даже быть первое время вовсе в одном лице в своей компании. Т.е. много функций свого бизнеса/ачинания выполняющий сам, или кого то приглашающий дя ряда задач. Но обычно делающие вспомогательные задачи не с помощью штатных сотрудников, а через приглашения фрилансеров или покупая услуг специалистов через аутсорсинг.
Пример 1: стоматолог, ведущий небольшую практику в своем маленьком кабинете с одним ассистентом, для меня попадает скрее в категорию предприниматель.
Пример 2: стоматолог же, который имеет клинику, работающих в ней штатных врачей разной специализации, сотрудников респшена, управляющего клиникой и пр. штат, даже если он сам при этом и является практикующим специалисом и ведет прием, все равно в мой классификации уже является бизнесменом.
Т.о. ключевым отличием между первой и второй ситуациями является наличие /отсутстивие работающего бизнеса без личного участия в процессах рабты.
Т.е. этот наш стоматолог начинал деятельность м.б. и предпринимтаелем, но со временем уже перешел этот уровень и стал бизнесменом.
А если этот же стоматолог, захчет отойти от своих дел в клинике и все переложит на плечи управляющего и будет только вникать в его отчеты раз в квартал, то он так же и останется бизнесменом.
А ели разить это рассуждение еще дальше, то он может выделить деньги на клинку своему подающему большие надежды коллеге, и вовсе не вникать в его деятельность, и стать соучредителем новой клинике, что сделает его уже не просто бизнесменом, а переведёт на еще одну ступень вверх.
Он станет в этом проекте коллеги, который сам профинансирует, уже инвестором.
Пример 3: Предположим, что наш стоматолг обнаружит в себе новое увлечение, скажем, выращивание сельдерея, и уйдет с головой в это дело.
И оно так, оно его захватит, что он будет первое время сам там что то выращивать, договариваться о сбыте продукции, о закупках семян и пр. текучкой. То есть в этом своем новом проекте он снова наденет на себя рубаху предпринимателя.
Т.е. станет предпринимателем (возьмётна себя эту роль) в свое новом проекте.
И этот его новый предпринимательский проект сможет также перерасти в бизнес. Бизнес, в который он наймет людей, отстроит там все бизнес процессы и снова, спустя время и выведя проект на устойчивую траекторию развития выйдет из операционной деятельноси, и сосредоточится только на управленческой. Т.е. начент выполнять исключительно бизнес функции - управлять совим проектом.
Таким образом делаю вывод, что каждый бизнесмен является предпринимателем, или мог им являться, на каком то этапе своего становления.
НО при этом не каждый предприниматель может стать, а может даже и не хочет, становиться бизнесменом.
С удовольствием поддержу обсуждение ваших мнений через дискуссию в комментариях к моему ответу!
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
@Андрей Селиванов, ну Олег Юрьевич конечно авторитетный товарищ, но это лишь его сугубо субъективное мнение, точно также как и моё). А так как у вопроса нет единственно верного ответа, то считаю вашу оценку о недостоверности моего ответа несправедливой.
Да, в целом согласен.
Здесь разделение по выстроенности процессов и зрелости бизнеса.
Но есть еще одно, которое выводит ряд бизнесменов из круга предпринимателей — это склонность к риску. В принципе, бизнесмен может и не быть предпринимателем, если следит за процессами выстроенного бизнеса и никуда от него не отходит. Например, бизнес достался в наследство или он его купил. Бизнес ведется, а предпринимательства в нем нет.
Вы считаете я читать не умею, ну пусть так. Вы мне тогда задавайте наводящие вопросы я буду пытаться вникнуть в суть. Всё правильно написано. Я перед собой ставлю цель обрести бессмертие, в момент смерти чтобы душа вышла через 7 чакру. А у нас на данный момент весь образ жизни построен на том чтобы умертвить человечество вывести душу из сознания через 3 чакру. Я ошибаюсь или говорю не впопад?
Относительно того, что не всякий способен (или даже хочет) создать бизнес, да, без сомнения.
Что же касается, приведенного вами разделения... Все же не стоит пытаться делать различие между одним и тем же, сказанным разными словами.
Бизнес и предпринимательство, суть от сути, одно и то же. Русское слово и англицизм имеющие одно и то же значение. Бизнес может состоять и из одного человека.
Однако соглашусь, что четкого определения, что такое Бизнес (именно в таком написании), к сожалению, нет.
Поэтому, важнее отделить "бизнес" от Бизнеса. И во тут на первый план выходят неписанные правила по которым существует Бизнес. Те самые, что, к сожалению, не описаны четко и на бумаге.
Многие тысячи называют (и даже искренне считают) себя, кто бизнесменом, кто предпринимателем, но единицы ими действительно являются.