В чём разница между бизнесом и предпринимательством?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Я специализируюсь на автоматизации управления...  · 9 авг 2021

Если коротко, то я бы ответил так: бизнес это процесс, а предпринимательство - социальное явление.

Если за основу взять определение экономики, как "науки, изучающей потребности человека, способы их удовлетворения и возникающие при этом отношения", то я бы понятие "бизнес" определил как "процесс удовлетворения потребностей людей с помощью других людей".

Предпринимательство же проявляется в социальных отношениях в обществе в виде инициативы отдельного человека или группы людей в удовлетворении ими чужих потребностей с помощью организации отдельного процесса - бизнеса.

Как-то так, я думаю... ))

@Ярослав Константинов, был бы признателен Вам, если бы Вы развёрнуто показали логическую цепочку, по которой Вы пришли к указанным Вами заключениям.
В определении предпринимательства я говорю об инициативе группы людей по ведению бизнеса, что никак нельзя называть индивидуальным предпринимателем.
Индустрия- отрасль деятельности. По отношению к этому слову бизнес- более общее понятие.
Business и Entrepreneurship- отличные понятия одного и того же языка.
Из Википедии: «В русском языке слова предпринимательство и бизнес используются как синонимы, но иногда имеют разное значение.»
Я всего лишь попытался давать своё видение этих значений.
@Андрей Волков, здесь необходимо более глубоко погрузиться в сами понятия.
Business is the activity of making one's living or making money by producing or buying and selling products (such as goods and services).
Entrepreneurship is the creation or extraction of value. With this definition, entrepreneurship is viewed as change, generally entailing risk beyond what is normally encountered in starting a business, which may include other values than simply economic ones.
Бизнес (англ. business — дело, занятие, предприятие; в русский язык пришло, возможно, через посредство фр. business или непосредственно из английского) — деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.
Тут я взял понятия из Википедии, как собирательные и общепринятые.
И исходя из понятий, мы получаем, что да, Вы правы и это разные понятия, хотя и очень близкие по смыслу. Но тут мы возвращаемся к трактове этих понятий в п.1. ст2. ГК РФ: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)."
А это значит, что согласно ГК РФ понятия бизнес не существует. Т.е. юридически не будет верным разделять эти понятия. Бизнес - это понятийное определение. которое можно трактовать вольно от индивида к индивиду.
Исходя из этого мы получаем, что любую подобную деятельность необходимо называть Предпринимательство.
Если совсем уж грубо говорить, то чтобы избежать препирательств на эту тему, Государством принято считать эти понятия равнозначными. Также думаю сыграло роль то, что бизнес - заимствованное слово. А из-за их очень близкого значения с предпринимательством решили не выделять эти 2 явления и определили их в одно.
Отдельно отмечу, что я не специалист по законодательству Великобритании, но думаю, что на государственном уровне они тоже не разделяют эти понятия. Хотя было бы интересно услышать экспертное подтверждение или опровержение этой моей догадки.
@Ярослав Константинов, если рассматривать эти термины согласно ГК, то Вы правы. Однако, я их так не рассматривал, да и сам ГК отстаёт от жизни и в некоторых смыслах противоречив. Где Вы найдёте в нём понятие самозанятости? А путаница, когда индивидуальный предпринимателей, оставаясь физическим лицом, обладает большинством свойства юридического лица? Вообще, в разных языках мира всегда была проблема с терминами 🙂
@Андрей Волков, вот об этом я и говорю, каждый немного по-своему трактует понятия и нужна какая-то точка отсчёта. Мы можем быть согласны или не согласны, но точкой отсчёта в данном случае является определение предпринимательства ГК РФ.
Хотя в целом я согласен с Вашей точкой зрения.
А насчёт самозанятых - так понимаю, что это такое-же собирательное понятие с понятийным определением, как и бизнес. Регулируется это ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ
И там понятия самозанятый отсутствует, но его ввела ФНС и тоже как понятийное определение, впервые появилось это понятие https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/6761597/
хотя и идёт отсылка на "Приказ Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ "Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения" (Зарегистрирован 24.04.2017 № 46478)
Но и в приказе отсутствует определение "самозанятых".
Оговорка, в этом определении, могу быть неточен, т.к. никогда не планировал эту организационно-правовую форму для себя. Возможно в последнее время и появилось более точное общепринятое определение.
@Ярослав Константинов, вот этот факт и удивителен, что понятие вводит Налоговый кодекс, а не Гражданский, хотя именно Гражданский кодекс является главенствующим про отношению к Налоговому.
@Андрей Волков, :)))) много загадочного и удивительного в работе гос органов, да и не только их :))))